février 25, 2020

Vidéo. Journal des municipales #23 : Mathieu Klein présente sa liste Nancy en Grand

Mathieu Klein a présenté samedi sa nouvelle équipe, une équipe forcément renouvelée par rapport à celle qui avait connu la défaite en 2014

 

=> Interview de Mathieu Klein, Muriel Colombo, Franck Muratet et Estelle Mercier

C’est sur une péniche que Mathieu Klein a décidé de présenter sa liste ce samedi à Nancy. Une équipe logiquement renouvelée après la défaite de 2014 dont la plupart des membres sont novices en politiques. Ainsi sur les 55 personnes que comptent la liste, 33 sont novices en politique et participent à leur première campagne, 31 ne sont adhérents à aucun parti politique. 

Évidemment dans cette équipe, on retrouve les fidèles du président du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle que sont Frédéric Maguin (5) Chaynesse Khirouni (6), Bertrand Masson (9), Véronique Billot (10), Marc Tenenbaum (11), Antoine Le Solleuz (15), Nicole Creusot (22), Marianne Birck (30), Thomas Souverain (29), Charles Thomassin (31) ou encore Gilles Lucazeau (53). Mais ce sont trois nouveaux qui occupent les premières places derrière Mathieu Klein avec en numéro deux Muriel Colombo, directrice d’hôpital au CHRU de Nancy, Franck Muratet, directeur de l’usine Crown Bevcan France à Pompey en trois et Estelle Mercier, Maître de conférences en sciences de gestion à l’Université de Lorraine en quatrième position. Cette dernière occupe également le rôle de directrice de campagne de la liste Nancy en Grand. Dans la vidéo ci-dessus, ces derniers expriment les raisons de leur engagement auprès de Mathieu Klein qui explique comment il a construit sa liste....

 

La liste Nancy en Grand

1 Klein Mathieu Pépinière Président du Département de Meurthe-et-Moselle, conseiller municipal
2 Colombo Muriel Lobau Directrice d'hôpital
3 Muratet Franck Fac de Lettres Directeur d'usine
4 Mercier Estelle Ile de Corse Universitaire
5 Maguin Frédéric Nancy Thermal Conférencier et éditeur, conseiller départemental
6 Khirouni Chaynesse St Fiacre Directrice déléguée en financement solidaire, conseillère municipale
7 Yilmaz Bora Mon Désert Enseignant
8 Marrel Charlotte Pépinière Responsable de magasin, volontaire dans une ONG de protection de la nature
9 Masson Bertrand Oberlin Enseignant, conseiller municipal, conseiller régional
10 Billot Véronique 3 Maisons Directrice d'école, conseillère départementale 
11 Tenenbaum Marc St Dizier Médecin généraliste
12 Boillon Muriel Charles III Sage-femme libérale
13 Chabira Hocine ND de Lourdes Metteur en scène
14 Beaudeux Evelyne Foucotte Responsable des relations internationales
15 Le Solleuz Antoine Bonsecours Universitaire, conseiller municipal
16 Blandin Chloé Anatole France Avocate
17 Galliot Gilles Croix de Bourgogne Commissaire de police honoraire
18 Jandric Christelle Haussonville Aide à domicile, présidente d’association sportive
19 El Harradi Mounir Oberlin Directeur d'association de protection de l'enfance
20 Michel Delphine Boudonville Responsable de service au Luxembourg
21 Adam Lionel Boufflers Chargé de développement dans la publicité
22 Creusot Nicole Parc Ste Marie Vice-présidente du conseil départemental, conseillère municipale
23 Raineri Serge Anatole France Directeur régional du sport scolaire
24 Rabhi Fatiha Haut du Lièvre Agente hospitalière
25 Samb Ousmane Boudonville Principal de collège
26 Nicolas Nadège Poincaré Pharmacien
27 Bernez Arnaud Haussonville Cadre bancaire, président de crèche
28 Witt Laurane Charles III Animatrice d'un collectif de lutte contre les violences faites aux femmes
29 Souverain Thomas Vieille Ville Responsable juridique
30 Birck Marianne Boudonville Inspectrice jeunesse et sports, conseillère municipale
31 Thomassin Charles Jeanne D'Arc Chef de projet, co-fondateur d’une épicerie participative
32 Ernest Veronique Commanderie Responsable communication
33 Perrin Morand Charles III Conseiller commercial
34 Finck Chantal Donop Directrice de structure pour collègiens en difficultés, conseillère municipale
35 Kremer Arnaud Rives de Meurthe Gestionnaire ressources humaines
36 Bourreau Christine Blandan Chargée d'insertion, membre du conseil citoyen
37 Perrin Anthony Rives de Meurthe Cadre commercial
38 PierronMathevet Françoise Charlemagne Assistante médicale retraitée, présidente d’une association franco-américaine
39 Aabibou Mouaad Place des Vosges Cadre à TDF, président d'un garage solidaire
40 Tenenbaum-Klein Francoise Vieille Ville Co-présidente d'une association d'animation sociale et culturelle de quartier, viceprésidente groupe vocal lyrique
41 Demirdjian Alexandre Charles III Enseignant
42 Krempf Eléonore 3 Maisons Conseillère en communication, Commandant Reserve spécialiste pour le ministère des armées
43 Bergami Mickael Vieille Ville Commerçant
44 Silvani Silvana Croix de Bourgogne Directrice d'association d'éducation Populaire
45 Vinson Thibaud Vieille Ville Etudiant, Président association
46 Joly Michelle Haussonville Employée pharmacie
47 Davouse Medhi Jeanne d'Arc Gestionnaire de paie, livreur vélo
48 Belmostefaoui Halima Rives de Meurthe Sportive de haut niveau
49 Vaxelaire Pierre St Pierre Président d’une association sportive
50 Gestern Hélène Vieille Ville Ecrivaine
51 Poirson Christian Croix de Bourgogne Retraité de l’Université
52 Humbert Geraldine Centre ville Restauratrice
53 Lucazeau Gilles Saurupt Magistrat honoraire
54 Landon Juliette Mon Désert Assistante marketing
55 Nedelec Fernand Scarpone Ancien résistant

Retrouvez-nous sur Facebook

L'agenda des sorties

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
3
6
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
26
29

Ici-c-Nancy TV