avril 10, 2020

Municipales 2020 : les résultats ville par ville dans le Grand Nancy

EN DIRECT. Les résultats sont en cours de diffusion depuis 20 heures, à la préfecture de Meurthe-et-Moselle.

Ce dimanche 15 mars, les citoyens étaient appelés aux urnes pour les élections municipales. Un premier tour marqué par le contexte d’épidémie de coronavirus covid-19. 

Les élections à Nancy 

Ce dimanche 15 mars, 50 823 inscrits sur les listes électorales étaient appelés aux urnes à Nancy pour les élections municipales. ll y a huit listes candidates en 2020, "Nancy Positive" de M. Laurent Hénart (DVC) maire sortant, "Nancy en Grand" de M. Mathieu KLEIN (DVG) ; "Résistance" de Mme Françoise Hervé (DIV) ;  Rassemblement pour Nancy (RN) de M. Grégoire Eury ; "Lutte Ouvriere-faire entendre le camp des travailleurs" de Mme Christiane Nimsgern (EXG) ; "Nancy en commun" de M. Nordine Jouira (FI) ; "Unis pour Nancy" de Mme Patricia Melet (DVD) ; "Nancy ecologie citoyenne" de M. Laurent Watrin (VEC). 

Les Résultats ville par ville

• Art-sur-Meurthe :  Jean Pierre Dessein (100 %) élu. 

Abstention : 62,91 % des inscrits (704)  Votants : 37, 09 % des inscrits (415)

• Dommartemont (commune de moins de 1000 habitants):  Michèle Vialle (98,08 %)

• Essey-lès-Nancy : Un Maire pour Essey, Michel BREUILLE (64,15 %) ; Essey Ensemble Christophe Chevardé (35,85 %) 

Abstention : 60,36 % des inscrits (3737)  Votants : 39,64 % des inscrits (2454)

Fléville-devant-Nancy : Alain Boulanger (100 %) élu.

Abstention : 56,08 % des inscrits (1019)  Votants : 43,92 % des inscrits (798)

Heillecourt : Heillecourt Passionnement - Didier Sartelet (57,66%) élu ; Heillecourt un nouvel Élan - Hervé Willer (42,34 %)

Abstention : 55,68 % des inscrits (2542)  Votants : 44,32 % des inscrits (2023)

Houdemont : Agissons pour Houdemont - Maurizio Petronio (60,60 %) élu ; Houdemont Ma Ville - Abraham Wassiama (39,40 %) 

Abstention : 53,64 % des inscrits (1062)  Votants : 46,36 % des inscrits (918)

Jarville-la-Malgrange : Demain Jarville - Vincent MATHERON (41,04 %)  ; Jarville Nouvel Horizon - Claude DAMM (32,51 %) ; Jarville pour Tous -Claude LAVICKA (26,45 %). 

Abstention : 65,48 % des inscrits (3463)  Votants : 34,52 % des inscrits (1826)

Laneuveville-devant-Nancy : Ens. Construisons Demain - Frémy Yann (44,01%),  Laneuv'ville d'Avenir - Eric Da Cunha (39,50 %) ; Laneuveville AGI POUR DMI - Olivier LAURENT (16,49 %)

Abstention : 60,55 % des inscrits (2856)  Votants : 39,45 % des inscrits (1861)

• Laxou : Vivons Laxou, Laurent GARCIA (40,95 %) ; Avec vous pour Laxou - Laurence Wieser (33,83 %) ; Laxou au Coeur - Pierre BAUMANN (22,14 %) ; Essain Laxou  - Clothilde GRESSOT (3,08 %).

Abstention : 59,22 % des inscrits (4848)  Votants : 40,78 % des inscrits (3339)

Ludres : Ludres Avenir - Pierre Boileau (77,32%), Pour Ludres Résolument - Claude Lombard (22,68 %)

Abstention : 57,97 % des inscrits (3025)  Votants : 42,03 % des inscrits (2193)

Malzéville : Malzeville, Terre Durable, Bertrand KLING (75,30 %) ; Réussir Malzéville, Corinne MARCHAL-TARNUS (24,70 %)

Abstention : 63,84 % des inscrits (3621)  Votants : 36,16 % des inscrits (2051)

Maxéville : Maxéville Ener Rassemb. - Christophe Choserot (73,73 %)Devenons citoyens Alexandre Lamarque (26,27 %)

Abstention : 67,04 % des inscrits (2986)  Votants : 32,96 % des inscrits (1468)

Nancy : Nancy en Grand- Mathieu Klein (37,89 % ), Nancy Positif Laurent Hénart (34,7 % ) ; Laurent Watrin  (10,24%) ; Françoise Hervé (6,13 %) ; N.Jouira (4,48 %) ; G.Eury (3,71 %) ; P. Melet (1,95 %) ; C. Nimsgern (0,90 %)

Abstention : 62,90 % des inscrits (32034)  Votants : 37,10 % des inscrits (18891)

Pulnoy : Pulnoy Demain Ensemble - Marc Ogier (58,83 %) ; Pulnoy Autrement - Dominique Deviterne (41,17 %) 

Abstention : 57,02 % des inscrits (2270)  Votants : 42,98 % des inscrits (1711)

Saint-Max : Avenir Saint Max Ensemble - Eric Pensalfini (79,90%), Saint Max Mme Minery Christine (20,10 %)

Abstention : 60,83 % des inscrits (4520)  Votants : 39,17 % des inscrits (2910)

Saulxures-lès-Nancy : S'engager ensemble Saulxures - Bernard Girsch (55,29 %), Saulxures Notre Ville - M.Candat (44,71%)

Abstention : 56,03 % des inscrits (1882)  Votants : 43,97 % des inscrits (1477)

Seichamps : Seichamps pour Tous, Henri Chanut (64,31 %) ; Seichamps L'avenir Ensemble, Catherine KRIER (35,69 %).

Abstention : 55,62 % des inscrits (2306)  Votants : 44,38 % des inscrits (1840)

Tomblaine : La Gauche Solidaire, Hervé Féron (75,21 %) élu ; Oui, Tomblaine Ensemble - Mahmut Gundesli (24,79 %)

Abstention : 56,06 % des inscrits (3436)  Votants : 43,94 % des inscrits (2693)

Vandoeuvre-lès-Nancy : Vandoeuvre Ensemble - Stéphane Hablot (65,81%)Oui Vandoeuvre - Dominique Renaud (18,60 %), La République en Marche - François Palau (9,51 %), A. Naoumi (3,82 %) , J. Lacreuse (2,25 %). 

Abstention : 66,63 % des inscrits (10 237)  Votants : 33,37 % des inscrits (5 127)

Villers-lès-Nancy : François Werner (57,03 %) ; C. Perrot (42,97%)

Abstention : 58,05 % des inscrits (6 019)  Votants : 41,95 % des inscrits (4 350)

Retrouvez-nous sur Facebook

L'agenda des sorties

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim

Ici-c-Nancy TV