juillet 09, 2020

Ovinpiades des Jeunes Bergers au Salon de l'Agriculture : une 11ème et 21ème place pour la Lorraine

La douzième édition des Ovinpiades des Jeunes Bergers se tenait ce 25 février au Salon de l'Agriculture. Deux élèves originaires de Lorraine se sont distingués dans la compétition...

ovinpiades2017

photo crédit Ovinpiades des Jeunes Bergers - Facebook

Organisée par Interbev Ovins et l’ensemble de la filière ovine, la compétition des Ovinpiades des Jeunes Bergers a pour objectif de promouvoir le métier d’éleveur ovin et de susciter de nouvelles vocations auprès des élèves des établissements agricoles. Pour cette 12ème saison, près de 100 établissements agricoles ont présenté des candidats aux 17 sélections territoriales de l’automne 2016 / hiver 2017. Au total plus de 750 élèves, âgés de 16 à 24 ans suivant une formation agricole (CAPA au BTS) se sont disputés une place pour la finale nationale.

A l’issue des sélections régionales, 36 jeunes bergers dont 9 filles participaient finalement à la compétition qui se tenait ce samedi 25 février 2017, au Salon International de l’Agriculture à Paris. Pour cela, ils ont dû se soumettre à des épreuves alliant théorie et pratique : l’évaluation de l’état d’engraissement et poids d’agneaux de boucherie, le choix d’un bélier, le parage des onglons, le tri de brebis avec lecture de boucles électroniques, la manipulation et l’évaluation de l’état corporel, le quizz et la reconnaissance des races.

A l’issue d’une compétition, très disputée, Nicolas Arpin au CFFPA de Montmorillon s'est distingué comme le Meilleur Jeune Berger de France 2017. Bénédicte Poulet du lycée agricole d’Ahun (23) le titre de Meilleure Jeune Bergère de France 2017, suivie par Clémence Fresneau du CFA Nature de la Roche sur Yon (85). Elles se sont classées respectivement à la 2ème et 4ème place du classement général. Deux Lorrains se classent à la 11ème et 21ème place, il s'agit respectivement de Hugo Henriquet, 18 ans, élève en Certification de Spécialisation Ovin au CFPPA de Mirecourt (88) et originaire de La Vacheresse et la Rouillie (88) ainsi que de Lauriane Bourguignon, 20 ans, élève BTS Productions Animales au LEGTA de Pixérécourt (54) et originaire de Tingry (57).

loupePng-miniLe palmarès complet

CLASSEMENT
PRENOM
NOM
TERRITOIRE
Nom de l'établissement
1
Nicolas
ARPIN
POITOU-CHARENTES
EPLEFPA de Montmorillon
2
Bénédicte
POULET
LIMOUSIN
LEGTA d'Ahun
3
Alexis
GOBIN
CHAMPAGNE-ARDENNE
EPL de l'Aube - Saint Pouange
4
Clémence
FRESNEAU
PAYS DE LA LOIRE
CFA Nature de la Roche sur Yon
5
Clément
GUILLAUMIN
AUVERGNE
EPL du Bourbonnas
6
Lilian
FAGES
OCCITANIE
Lycée Agrciole de Marvejols
7
Simon
ROMANKOW
HAUTS DE FRANCE
LEGTA de Thiérarche de Fontaine les Vervins
8
Loïc
BARTE
OCCITANIE
Lycée La Roque de Rodez
9
Julien
JAPIOT
CHAMPAGNE-ARDENNE
EPL de Chaumont
10
Dorian
PIGNAUD
LIMOUSIN
LEGTA d'Ahun
11
Hugo
HENRIQUE
LORRAINE
CFPPA Mirecourt
12
Guillaume
MASSE
AUVERGNE
EPL du Bourbonnais
13
Sébastien
INCABY
AQUITAINE
CFA Hasparren
14
Océane
FOUQUET
HAUTS DE FRANCE
LEGTA de Thiérarche de Fontaine les Vervins
15
Loïck
CHABRE
PACA
EPL Carmejane
16
Olivier
LANGLET
NORMANDIE
LEGTA d'Yvetôt
17
Romain
PICON
RHÔNE-ALPES
LEGTA Edouard Herriot - Cibeins
18
Victor
FOUCARD
CENTRE VAL DE LOIRE
Lycée agricole de Tours-Fondettes
19
Darius
FILIPIAK
OCCITANIE
CFAA du Lot
20
Nathan
COURREGE 
OCCITANIE
Lycée La Roque de Rodez
21
Lauriane
BOURGUIGNON
LORRAINE
Lycée agricole de Pixérécourt
22
Kilian
BROCARD
FRANCHE COMTE
Lycée Granvelle de Dannemarie sur Crête
23
Mahona
LECLERCQ
RHÔNE-ALPES
EPLEFPA de Montbrison / Saint Genest Malifaux - Précieux
24
Baptiste
BOURCIER
NORMANDIE
LEGTA d'Yvetôt
25
Kévin
SICARD
POITOU-CHARENTES
LEGTA de Melle
26
Guillaume
HUGUENY
FRANCHE COMTE
Lycée Granvelle de Dannemarie sur Crête
27
François
GROSBOIS
PAYS DE LA LOIRE
CFA Nature de la Roche sur Yon
28
Charline
NIVELLE
BRETAGNE
Lycée Théodore Monod
29
Charlotte
BRIAND
PACA
Lycée Agricole Carmejane
30
Maxime
HENRY
BRETAGNE
Lycée Théodore Monod
31
Céline
BERTHELIN
CENTRE VAL DE LOIRE
Lycée agricole de Tours-Fondettes
32
Thomas
SCHNEIDER
ALSACE
LEGTA OBERNAI
33
Ludovick
LABORDE
AQUITAINE
CFAA Hasparren
34
Tania
WERLY
ALSACE
LEGTA OBERNAI
35
Clément
TABUTIN
BOURGOGNE
LEGTA - Challuy Nevers
36
Stéphane
MOREAU
BOURGOGNE
LEGTA - Challuy Nevers

Bons plans

Ici-c-Nancy TV

Retrouvez-nous sur Facebook

L'agenda des sorties