avril 06, 2020

Festival de Gérardmer 2020 : la programmation et les jurys

Affiche 2020 Festival de Gerardmer - capture d'écran Affiche 2020 Festival de Gerardmer - capture d'écran
Cinéma. La 27e Festival International du Film Fantastique de Gérardmer se déroulera du 29 janvier au 2 février 2020. Les noms du jury longs-métrages, courts-métrages, des invités ainsi que les moments forts de la manifestation ont été dévoilés ce jeudi ! 

Une nouvelle conférence de presse était consacrée jeudi 17 janvier, au cinéma du casino de Gérardmer, à l'édition 2020 du Festival International du Film Fantastique de Gérardmer. Une conférence très attendue puisqu'elle dévoilait les noms de la présidence du Jury des Longs Métrages attribuée à Asia Argento. Pour la 27e édition, la présidente sera entourée des réalisateurs/scénaristes Alice Winocour et Christophe Gans, des musiciens Flavien Berger et Jean-Benoît Dunckel, de l’actrice, réalisatrice et chanteuse Arielle Dombasle, de l’acteur Niels Schneider. Cette année, le Festival International du Film Fantastique de Gérardmer présentera une sélection de dix longs métrages en compétition et cinq courts métrages. Le Festival international du film fantastique de Gérardmer rendra hommage au cinéma fantastique français à travers une grande rétrospective en la présence d’une vingtaine de cinéastes qui ont façonné le genre en France et poursuivent son évolution aujourd’hui.

Dix longs métrages en compétition

1 BR The Apartment, de Davis Marmor (États-Unis)
Blood Quantum, de Jeff Barnaby (Canada)
Howling village, de Takashi Shimizu (Japon)
Répertoire des villes disparues, de Denis Côté (Canada)
Saint Maud, de Rose Glass (Royaume Unis)
Sea Fever, Neasa Hardiman (Irlande, Suède et Belgique)
Snatchers, de Stephen Cedars & Benji Kleiman (Etats-Unis)
The Room, de Christian Volckman (France-Belgique et Luxembourg)
The Vigil, de Keith Thomas (États-Unis)
Vivarium, de Lorcan Finnegan (Irlande, Belgique & Danemark)

Cinq courts métrages français en compétition

Boustifaille, de Pierre Mazingarbe (France)
Dibbuk, de Dayan D. Oualid (France)
Figurant, de Jan Vejnar (France & République tchèque)
Nouvelle saveur, de Merryl Roche (France)
Tempus fugit, de Lorenzo Recio (France)

Hors compétition

I See You, de Adam Randall (États-Unis)
Jumbo, de Zoé Wittock (France, Luxembourg & Belgique)
La Dernière vie de Simon, de Léo Karmann (France & Belgique)
Leap of Faith William Friedkin on “The Exorcist” de Dean DeBlois de Alexandre O. Philippe (États-Unis)
Memory – The Origins of “Alien”, de Alexandre O. Philippe (États-Unis)
Rabib, de Jen Soska & Sylvia Soska (Canada)
SamSam, de Tanguy de Kermel (France & Belgique)
The Lodge, de Veronika Franz & Severin Fiala (États-Unis & Royaume-Uni)
Warning : do not play, de Kim Jin-won (Corée du Sud) 
 

Lors de la cérémonie de Clôture & Palmarès du Festival International du Film Fantastique de Gérardmer, le Jury Longs Métrages remet les prix suivants aux films lauréats présentés en Compétition : le Grand Prix (soutenu par la Région Lorraine), le Prix du Jury, le prix de la meilleure musique originale, le Prix du Public (soutenu par la Ville de Gérardmer), le Prix de la Critique (décerné par le Jury de la Critique composé de journalistes), le Prix du Jury Jeunes de la Région Lorraine remis par des lycéens membres du Jury Jeunes, mais aussi le Prix du Jury Syfy (composé d'influenceurs du genre).  

Plus d'informations : www.festival-gerardmer.com • Festival du 29 janvier au 2 février 2020

Retrouvez-nous sur Facebook

L'agenda des sorties

Ici-c-Nancy TV