janvier 20, 2022

ALAIN BERNARD, CAMILLE LACOURT AND CO A NANCY

ALAIN BERNARD, CAMILLE LACOURT AND CO A NANCY

MeetingCourse2011Beau plateau en perspective pour le meeting international de natation qui se déroulera les 21,22 et 23 janvier 2011 à la piscine Alfred Nakache de Gentilly...

 

Le week-end du 21,22 et 23 janvier 2010 s'annonce spectaculaire du côté de la piscine de Nancy Gentilly, en effet l'organisateur du meeting international de Natation, l'ASPTT Nancy vient de communiquer une première liste de nageuses et nageurs qui seront à la piscine Alfred Nakache et le moindre que l'on puisse dire c'est que  le plateau est exceptionnel, jugez plutôt:

 

Les médaillés des Championnats d’Europe grand bassin à Budapest en 2010:
Coralie BALMY : Argent (relais 4x200 NL)
Mélanie HENIQUE : Bronze (50 papillon)
Mylène LAZARE : Argent (relais 4x200 NL)
Camille MUFFAT : Argent (relais 4x200 NL)
Yannick AGNEL : Or (400 NL), Argent (relais 4x100 NL), Bronze (relais 4x200 NL)
Alain BERNARD : Or (100 NL), Argent (relais 4x100 NL)
Hugues DUBOSCQ : Or (relais 4x100 4N), Argent (100 brasse), Bronze (200 brasse)
Fabien GILOT : Or (relais 4x100 4N), Argent (relais 4x100 NL),  Bronze (50 NL)
Antton HARAMBOURE : Bronze (relais 4x200 NL)
Camille LACOURT : Or (50 et 100 dos),  Or (4x100 4N)
Amaury LEVEAUX : Argent (relais 4x100 NL)
William MEYNARD : Or (relais 4x100 4N), Argent (relais 4x100 NL), Bronze (100 NL)
Sébastien ROUAULT : Or (400 et 800 NL)
Benjamin STASIULIS : Bronze (200 dos)
Boris STEIMETZ : Argent (relais 4x100 NL)
Jérémy STRAVIUS : Or (relais 4x100 4N), Argent (100 dos), Bronze (relais 4x200 NL)
Les médaillés des Championnats du Monde petit bassin à Dubaï en 2010 :
Coralie BALMY : Bronze (relais 4x200 NL)
Mylène LAZARE : Bronze (relais 4x200 NL)
Camille MUFFAT : Or (200 NL), Bronze (relais 4x200 NL)
Yannick AGNEL : Or (relais 4x100 NL), Bronze (relais 4x200 NL)
Alain BERNARD : Or (relais 4x100 NL)
Fabien GILOT : Or (relais 4x100 NL), Argent (100 NL), Bronze (relais 4x200 NL)
Camille LACOURT : Argent (100 dos)
Jérémy STRAVIUS : Bronze (relais 4x200 NL)

 

 

Les têtes d’affiche étrangères présentes à Nancy
Inge DEKKER  1985  NED (PAYS-BAS)
Palmarès en Grand Bassin :
Jeux Olympiques  :
2008 à Pékin : Championne Olympique au titre du relais 4x100 nage libre
2004 à Athènes : Médaillée de bronze au titre du relais 4x100 nage libre
Championnats du Monde :
2009 à Rome : Championne du Monde au titre du relais 4x100 nage libre
2007 à Melbourne : Double médaillée de bronze du 50 papillon et au titre du relais 4x100 nage
libre
Championnats d’Europe :
2008 à Eindhoven : Championne d’Europe au titre du relais 4x100 nage libre, double
vice-championne d’Europe du 50 et 100 papillon, double médaillée de bronze du 100 nage
libre et au titre du relais 4x100 4 nages
2006 à Budapest : Championne d’Europe du 100 papillon, Vice-championne d’Europe au titre
du relais 4x100 nage libre
Femke HEEMSKERK  1987  NED (PAYS-BAS)
Palmarès en Grand Bassin :
Jeux Olympiques :
2008 à Pékin : Championne Olympique au titre du relais 4x100 nage libre
Championnats du Monde :
2009 à Rome : Championne du Monde au titre du relais 4x100 nage libre
2007 à Melbourne : Médaillée de bronze au titre du relais 4x100 nage libre
Championnats d’Europe :
2010 à Budapest : Médaillée de bronze du 100 nage libre
2008 à Eindhoven : Championne d’Europe au titre du relais 4x100 nage libre.
Kimberly VANDENBERG   1983  USA (ETATS-UNIS)
Palmarès en Grand Bassin :
Championnats du Monde :
2007 à Melbourne : Vice-championne du Monde du 200 papillon

 

Collectifs Relève et Cadets/Juniors:Camille Amardeilh (CN Marseille) ; Camille Gheorghiu (AC Bourges) ; Marie Jugnet (CNS Vallauris) ; Alizée Merdy ?? (Canet 66 Natation) ;  Claire Polit (ASPTT Montpellier) ; 
Assia Touati (CN Sarreguemines) ; Charlotte Van Andringa (Dauphins TOEC) ; Léa Wissocq (Dunkerque Natation) ; Lorys Bourelly (Dauphins TOEC) ; Mathieu Burtez (CN Marseille) ; Thibaut Capitaine (Cergy Pontoise Natation) ; Jordan Coelho (Etampes Natation) ; William Debourges (CN Cannes) ; Dorian Gandin (ES Nanterre) ; Laurent Geran (Dauphins TOEC) ; Julien-Pierre Goyetche (Calédoniens) ; Allan Huygues-Beaufond (Mulhouse ON) ; Medhy Metella (Dauphins TOEC) ; Clément MIGNON (CN Antibes) ; Ganesh Pedurand (Dauphins TOEC) ; Luca Vigorito (CN Marseille).

 

PROGRAMME DU WEEK-END
Vendredi 21 janvier  Matin : Séries  : 9h30:400 Nage Libre D -400 Nage Libre M- 100 Brasse D-100 Brasse M- 100 Papillon D- 100 Papillon M- 50 Dos D -50 Dos M- 50 Nage Libre D -50 Nage Libre M .
Vendredi 21 janvier AM: Finales : 17h00 :400 Nage Libre D -400 Nage Libre M -100 Brasse D-100 Brasse M -100 Papillon D -100 Papillon M-50 Dos D -50 Dos M -50 Nage Libre D -50 Nage Libre M.
Samedi 22 janvier Matin : Séries   : 9h30 :800 Nage Libre D-800 Nage Libre M-200 Papillon D-200 Papillon M-100 Dos D-100 Dos M
400 4 Nages D-400 4 Nages M-200 Nage Libre D-200 Nage Libre M-50 Brasse D-50 Brasse M.
Samedi 22 janvier AM : Finales : 17h00:800 Nage Libre D-800 Nage Libre M-200 Papillon D-200 Papillon  M-100 Dos D
100 Dos M-400 4 Nages D-400 4 Nages M-200 Nage Libre D-200 Nage Libre M-50 Brasse D-50 Brasse M.
Dimanche 23 janvier Matin : Séries  : 9h30:50 Papillon D-50 Papillon M-200 Dos D-200 Dos M-200 Brasse D-200 Brasse M-1500 Nage Libre D-1500 Nage Libre M-200 4 Nages D-200 4 Nages M-100 Nage Libre D-100 Nage Libre M.
Dimanche 23 janvier AM : Finales : 15h30:50 Papillon D-50 Papillon M-200 Dos D-200 Dos M-200 Brasse D-200 Brasse M
1500 Nage Libre D-1500 Nage Libre M-200 4 Nages D-200 4 Nages M-100 Nage Libre D-100 Nage Libre M.

 

Location: ASPTT Nancy, 31bis avenue Général Leclerc BP 84001 54039 NANCY tel 03.83.53.90.68 Fax 03.83.57.15.41 ou par Mail: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser..

Tarifs: Matin: 2€ journée 7€ pass trois jours 15€

Tarifs réduits pour moins de 14 ans , étudiants FFN et ASPTT , matin gratuit, journée 4€ et pass trois jours 8 €.

Évaluer cet élément
(0 Votes)

Ici-c-Nancy TV

Retrouvez-nous sur Facebook

L'agenda des sorties