Log in

NANCY RECOMPENSE SES SPORTIFS

NANCY RECOMPENSE SES SPORTIFS

DSC_2296Lundi soir avait lieu la traditionnelle soirée de récompenses des meilleurs sportifs de la ville...

 

    Voici le palmarès 2011:

 

*PRIX DU MEILLEUR ATHLETE 2010

Solène MUGUET CANOË KAYAK NANCY TOMBLAINE médaille de Bronze coupe du monde de marathon de Brandebourg (Allemagne), médaille de bronze championnat de France marathon, membre de l'équipe de France de marathon, 3ème des épreuves de la sélection Française "marathon élite"

 

*CLUB DE L'ANNÉE

CANOË KAYAK NANCY TOMBLAINE pour les résultats sportifs saison 2009-2010, la promotion de la discipline et la promotion du sport handicap

 

DSC_2309

*PRIX DÉCERNÉS PAR LE JURY

- ASNL

- SLUC NANCY BASKET

- Nicolas POTTEAU GRAND NANCY ASPTT HANDBALL

- Alessandra GUERRA FRANCO VNVB

- Ali KERBOUA NANCY VOLLEY MAXEVILLE JARVILLE

- David DELAFAITE  ASPTT NANCY CYCLISME

- Vanessa POPIEUL ASPTT NANCY WATER-POLO

 

*Coupe excellence

JORKYBALL CLUB DE NANCY finaliste de la "champion's league"

 

*Coupes honneur

ESCRIME SALLE D'ARMES DE NANCY pour l'ensemble des résultats saison 2009-2010

FOOTBALL AMERICAIN SLUC "LES TIGRES DE NANCY" quart de finale du championnat de France

SOCIETE DE TIR DE NANCY vice championne de France par équipe

TRIATHLON NANCY LORRAINE championne de Lorraine par équipes en duathlon et triathlon

 

*Coupes promotion

NANCY SEICHAMPS RUGBY 1ère équipe Lorraine à ce niveau- Accession en fédéral 1 pour l'équipe Féminine

SLUC NANCY BOWLING 7ème championnat de France des clubs "nationale 3"

DSC_2310

*Médaille d'or

- Dior DELOPHONT ASPTT NANCY ATHLÉTISME championne de France cadette en hauteur

- Dimitri FALINE SLUC NANCY SPEED BALL champion de France en simple et super solo

- Simon HOCQUAUX CLUB DE PATINAGE HOCKEY NANCY LORRAINE champion de France "minimes", "novices"

- Mickaël MUNIER PUNCH NANCY TAEKWONDO champion de France junior

- Benoît VERDENAL SCAPA NANCY ORIENTATION champion de France moyenne distance course d'orientation VTT

- Magda WIET-HENIN PUNCH NANCY TAEKWONDO championne de France "junior"

 

*Médaille d'argent

- Mylène CORRADI ASPTT NANCY ATHLÉTISME championne de France "espoir" steeple 3000 m

- Eric DUSOULIER NANCY SPORTS DE COMBATS HDL BOXE demi-finaliste coupe de France "sénior" -75 kg

- Hélène GIGLEUX SPORT NAUTIQUE DE NANCY AVIRON médaille d'argent en 2 de couple "sénior" championnat de France.

- Quentin GILBERT A.S AUTOMOBILE NANCY vainqueur rallye "Mouzon" Frezelle, rallye de Lorraine, rallye de "la Plaine", rallye de "Morfontaine", rallye "Vosgien" et "rallye jeune 2009".

- Vanessa GRANDPIERRE SPORT NAUTIQUE NANCY AVIRON médaille d'argent en skiff "sénior" championnat de France et médaille d'argent en 2 couple "sénior" championnat de France.

- Christophe MARCHAL SLUC NANCY SPEED-BALL  vice-champion de France speed-ball double homme et vice champion du monde en double homme, double mixte, relais super solo.

- Julien MOUGENOT ASPTT NANCY ATHLÉTISME champion de France cadet 1500 m, sélectionné en équipe de France, classé 1er lors de Italie-France

- Rémi LENZI SLUC NANCY BOWLING meilleur joueur Français championnat du monde "jeunes"

- Francis PARISOT CANOË KAYAK NANCY TOMBLAINE champion de France vitesse en K1, 8ème championnat du monde de marathon canoë kayak

- Pierre-Mickaël RAMANANTSOA NANCY SPORTS DE COMBATS HDL TAEKWONDO vice champion de France "junior"-45 kg

- Sarah RIBEIRO CLUB DE PATINAGE HOCKEY NANCY LORRAINE championne de France "junior" patinage artistique

- Quentin SORIGUE SPORT NAUTIQUE DE NANCY AVIRON médaille d'argent en 4 sans barreur championnats du monde universitaires

- Karoy SULE SLUC NANCY SPEED-BALL vice champion de France en simple homme et en super solo de speed-ball

- Awen TOSSER CANOË KAYAK NANCY TOMBLAINE championne de France en K1 et K2 en fond, vice championne de France en K1 en vitesse et en marathon

 

DSC_2292* Médaille de bronze

- Camille ABOULFATH NANCY TWIRLING 11ème championnat de France "sénior"

- Hugo BEDARD VTT FUN CLUB 1er championnat de Lorraine course orientation VTT

- Isa BOURHIS VANDOEUVRE NANCY VOLLEY BALL championne de Lorraine "cadettes"

- Nadia BOJOVIC PUNCH NANCY TAEKWONDO championne de Lorraine- 3ème championnat de France "sénior"

- Manon GALMICHE CANOË KAYAK NANCY TOMBLAINE 3ème championnat de France cadette C1 slalom

- Lâm HUA-BEAUSERT VTT FUN CLUB 1ère championnat de Lorraine VTT X country

- Maïmouna NIANE ASPTT JARVILLE-JEUNES TENNIS DE TABLE championne de France par classement

- Orhan NUREDINI NANCY SPORTS DE COMBATS HDL BOXE vainqueur de la coupe des Lionceaux "junior"

- Alexis PAULIN NANCY SPORTS DE COMBATS HDL BOXE 3ème critérium de boxe pré-combat minimes -45kg

- Françoise PIERRE CANOË KAYAK NANCY TOMBLAINE vice-championne de France de fond en course en ligne

- Johanna PIERREL NANCY SPORTS DE COMBATS HDL TAEKWONDO 3ème championnat de France -59 kg

- Levingson PINDA SLUC NANCY BASKET ASSOCIATION participation championnats d'Europe - 16 ans

- Benjamin SENE SLUC NANCY BASKET  participation championnats d'Europe - 16 ans

- Soumya SLIMANI NANCY SPORTS DE COMBATS HDL BOXE 1er critérium national "junior fille" - 51 kg

 

*Médaille d'or aux dirigeants:

- Denis ARLETTI  ASNL

- Benoît GASPARETTI VTT FUN CLUB

- Robert LACOUTURE NANCY MARCHAL FOOTBALL

- Christian MARCHAL SLUC NANCY SPEEDBALL

 

*HANDISPORT

*Médaille de bronze

- Romain DURANDEL HANDISPORT GRAND NANCY NATATION

- Vincent THEVENY SHO BU KAI DE NANCY

- Valérie MONNIER SPORT NAUTIQUE DE NANCY AVIRON

*Médaille d'argent

- Maxime FERRY HANDISPORT GRAND NANCY BOCCIA

*Médaille d'or

- Sylvie HUGUENY  CANOË KAYAK TOMBLAINE championne de France 5000 m course en ligne

- Olivier MUNCH HANDISPORT GRAND NANCY BOCCIA médaille d'or championnat de France

 

SPORTS SCOLAIRES UNSS

*COUPE PROMOTION

Lycée Pierre de Coubertin Nancy équipe cadets 3ème championnats de France de Futsal

*COUPE EXCELLENCE

Lycée Henri Poincaré Nancy équipe championne de France d'aérobic

SPORTS UNIVERSITAIRES FFSU

*Médaille d'argent

- Charlotte CULTY Université Henri Poincaré 2ème championnats d'Europe d'aviron (skiff)

- Lucas DEHOVE Université Henri Poincaré 2ème championnats du monde d'aviron

- Coralie RIBEIL Kiné Nancy 3ème des championnats du monde d'aviron

- Quentin SORIGUE  I.N.P.L 2ème championnats du monde d'aviron

*Médaille d'or

- Imaad HALLAY I.N.P.L champion de France universitaire athlétisme 200m

- Laura MICLO Ecole manipulateur radio championne de France universitaire athlétisme 800 m

- Marion PARMENTIER Université Nancy2 championne de France universitaire athlétisme saut en hauteur

- Pierre VALENTIN I.N.P.L champion de France universitaire tir sportif

* TROPHÉE

UNIVERSITE HENRI POINCARÉ équipe championne de France universitaire aviron par huit , championne de France universitaire aviron par quatre , équipe de football championne du monde interuniversitaire à Milan en octobre 2009

Dernière modification lemardi, 08 février 2011 08:49