septembre 20, 2019

Départementales 2015 : les résultats du premier tour en Meurthe-et-Moselle

EN DIRECT. Les résultats sont en cours de diffusion depuis 20 heures... 

departementale2015

=> Canton du Grand Couronné : 

Résultats définitifs provisoires
Mme Bastien Marie-Christine et M. Richard Landry (Union de la Gauche) 29,93 % - 2eme Tour
M. Magnan Stéphane et Mme Oudard Émilie (FN) 31,62 % - 2eme Tour
Mme Heuby Marie-francoise et M.l'Huillier Pascal (Debout la France) 6,61%
M. Dessein Jean-Pierre et Mme Krier Catherine (Union de la Droite)  31,85% - 2eme Tour

=> Canton de Meine et Saintois :

Résultats définitifs provisoires
M. Buffard Emmanuel et Mme Vivot Christelle (FN) : 36,26% - 2eme Tour
M. Deloffre Claude et Mme Meyer Brigitte (UMP) : 27,24% - 2eme Tour
M. Brunner Gauthier et Mme Marchand Agnès (PS) : 36,50 % - 2eme Tour

=> canton de Jarny

Résultats définitifs provisoires
M. Minella Jean-Pierre et Mme Ribeiro Manuela (DVG) : 31,55 % - 2eme Tour
M. Dawiskiba Frédéric et Mme Maltry Joëlle (FN) : 32,09 % - 2eme Tour
M.Descles Pierre et Madame Mattina Astrid (Union de la Droite) : 17,50
M.Lombard Christian et Mme Thomas Rachel (PS) : 18,87 %
 

=> Canton de Vandoeuvre-lès-Nancy :

Résultats définitifs provisoires
Mme Bilde Dominique et M.Voinesson François (FN) : 20.51%
Mme Renauld Dominique et M.Saint Denis Marc (Union de la Droite) : 27.38 % - 2eme Tour
M. Hamidi Moulay et Mme Leveque Sabrina (DVD) : 2.31 %
Mme Crunchant Sylvie et M. Hablot Stéphane (PS) : 49.80 % - 2eme Tour
 

=> Canton de Val de Lorraine Sud :

Résultats définitifs provisoires
Mme Bordrow-Wolff Laurence et M. Hatzig Patrick (Front de Gauche) : 9.5 %
M. Aubert Lucien et Mme Nimsgern Christiane (Extrême Gauche) : 3.75 %
Mme Delong Monique et M.Niquel Patrick (FN) : 32.66 % - 2eme Tour
Mme Daguerre-Jacque Patricia et M. Trogrlic Laurent ( PS): 30.99 % - 2eme Tour
M. FELICANI Pierre et Mme GAZIN Mireille (UDI) 23,55 %
 

=> Canton de Baccarat :

Résultats définitifs provisoires
M. Bauche Pascal et Mme Stephany Jennifer (FN) : 38.41 % - 2eme Tour
Mme Falque Rose-Marie et M. Marchal Michel (UMP) : 34.68 % - 2eme Tour
M. Colin Philippe et Mme Villaume Damienne (PS) : 21.30 %
M. Maire Jean-Marie et Mme Martin Audrey (DVD) : 5.61 %
 

=> Canton de Lunéville-2 :

Résultats définitifs provisoires
Mme Delbarre Laetitia et M. Roger Denis (FN) : 31,78 % - 2eme Tour
M. Baumont Michel et Mme Guerin Isabelle (DVD) : 8.21%
M.Bazin Thibault et Mme Lassus Anne (Union de la Droite) : 30,43% - 2eme Tour
Mme Sarde Barbara et M. Sonrel Christophe (Union de la Gauche) : 29.58 % - 2eme Tour

=> Canton de Laxou :

Résultats définitifs provisoires
Mme Breneur Carole et M. Chardon Alain (UDI) : 35.41% - 2eme Tour
Mme Haack Francine et M. Sinkec Patrick (FN) : 19.66%
M. Baumann Pierre et Mme Beausert-Leick Valérie (PS) : 44.93% - 2eme Tour
 

=>Canton de Nancy 1 :

Résultats définitifs provisoires
Mme Françoise Simonin et M. Abdennour Slimani (PS) 34,62% - 2eme Tour
M. Patrick Blanchot et Mme Sophie Mayeux (Union de la Droite) 39,80% - 2eme Tour
M. Franck Antoine et Mme Stéphanie Haxaire (Debout Nancy) 5,80%
M. Lionel Chambrot et Mme Myriam Pilati (ADOC) 5,16%
Mme Sabine Barbier et M. Grégoire Eury (FN) 14,62% 
 
=> Canton de Nancy 2 :
 
Résultats définitifs provisoires
M. Denis Gabet et Mme Khedidja Oberle (Debout Nancy) 5,03%
Mme Michèle Clement et M. Pierre Hanegreefs (FDG) 7,40%
Mme Chantal Carraro et M. Thierry Coulom (Union de la Droite) 29,61% - 2eme Tour
M. Claude Berthelot et Mme Marie-Christine Millaire (FN) 14,43%
M. Mathieu Klein et Mme Véronique Billot (PS) 43,53% - 2eme Tour
 
=> Canton de Nancy 3 :
 
Résultats définitifs provisoires
Mme Annie Levy-Cyferman et M. Bora Yilmaz (FDG) 7,67%
M. Patrick Baudot et Mme Valèrie Jurin (UDI) 30,06% - 2eme Tour
Mme Nicole Creusot et M. Frédéric Maguin (Union de la Gauche) 33,33% - 2eme Tour
Mme Tiphaine De Saint Germain et M. Pierre-Jean L’Huillier (Debout Nancy) 6,22%
M. Michel Dufay et Mme Martine Klein (FN) 19,47%
M. Joe Labat et Mme Virginie Wawrzyniak (ADOC) 3,25%
  

=> Canton de Toul :

Résultats définitifs provisoires
Mme Met Julie et M. Winkens Billy (FN) 33.35 % - 2eme Tour
Mme Lagarde Stéphanie et M.Mangeot Etienne (DVD) : 14.87 %
Mme Domingues Myriam et M. Ozdemir Adem (FG) : 
M. Harmand Alde et Mme Pilot Michèle (PS) : 33.81 % - 2eme Tour
M. Bretenoux Patrick et Mme Tsagouris Elisabeth (Front de Gauche) : 4.58 %
M.Gorce Jean-Robert et Mme Mores Josyane (Union de la droite) 13.39 %
 
=>Canton du Pays de Briey :
 
Résultats définitifs provisoires
M. Matergia Daniel et Mme Reinbolt Fabienne (Union de Gauche) : 18.55 %
M. Crozani André et Mme Lupo Rosemary (Front de Gauche) : 29.68 % - 2eme Tour
Mme Ferreti Sandrine et M. Galois Didier (UMP) : 16.72 %
Mme Goujet Jessica et M. Pluntz Sebastien (FN) : 35.06 % - 2eme Tour
 
 
=> Canton Entre Seille et Meurthe :
 
Résultats définitifs provisoires
Mme BAUQUEL Joëlle et M. FLOREMONT-WELSCH Patrice (Front de Gauche) 6,54 %
Mme BOURSIER Catherine et M. CAPS Antony (Union de Gauche) 29,11 % - 2eme Tour
Mme BEGORRE-MAIRE Odile et M. POIRSON Henri (Union de la Droite) 21,81 %
M. CANTERI Gilbert et Mme WIDONG Claude (DLF) 3,68 %
Mme DEVIN Isabelle et M. FRANCOIS Michel (DVD) 5,56 %
M. ANSTETT Mickaël et Mme GUERILLOT Marie-Claude (FN) 33,31 % - 2eme Tour
 
=> Canton de Jarville-la-Malgrange :
 
Résultats définitifs provisoires
M. PISSENEM Jean-Claude et Mme RESCLAUSE Jocelyne (PS) 34,09 % - 2eme Tour
M. BINSINGER Luc et Mme LEMAIRE-ASSFELD Sabine (Union de la Droite) 37,02 % - 2eme Tour
M. DELBARRE Julien et Mme VANÇON Huguette (FN) 28,89 % - 2eme Tour
 
=>Canton de Longwy :
 
Résultats définitifs provisoires
M. BELLI Noël et Mme CAULÉ Chantal (COM) 13,88 %
M. ARIES Christian et Mme BALON Sylvie (PS) 32,13 % - 2eme Tour
Mme SCHOLTES-SOFIANE Sarah et M. SERVAGI Mathieu (UMP) 19,73 %
M. ANDRÉ Jean-Luc et Mme MINGARELLI-COLLIGNON Aurore (DVD) 7,62 %
Mme HIMBERT Andrée et M. LE LARDIC Christophe (FN) 26,63 % - 2eme Tour
 
=>Canton de Lunéville 1:
 
Résultats définitifs provisoires
M. GRANDJEAN Grégory et Mme HOUCHARD Marie-Neige (Union de gauche) 32,02 % - 2eme Tour
Mme PAILLARD Catherine et M. VARIN Christopher (UMP) 32,90 % - 2eme Tour
M. JACQUOT Michel et Mme PERRETTE Lucile (FN) 35,09 % - 2eme Tour
 
=>Canton de Mont-Saint-Martin :
 
Résultats définitifs provisoires
M. DE CARLI Serge et Mme POPLINEAU Monique (DVG) 38,72 % - 2eme Tour
Mme LEFEVRE Carole et M. PIERRET Jean-Jacques (Union de la Droite) 30,17 %
M. LAMBINET Jonathan et Mme SZCZEPANSKI Déborah (FN) 31,11 % - 2eme Tour
 
=> Canton de Neuves-Maisons :
 
Résultats définitifs provisoires
M. DENILLE René et Mme PANNEQUIN Agnès (Front de Gauche) 7,17 %
Mme NORMAND Audrey et M. SCHNEIDER Pascal (PS) 32,19 % - 2eme Tour
Mme GUERIN Monique et M. GUIDAT Claude (Union de la Droite) 21,98 %
M. BERNARD Guy et Mme WIEDENKELLER Lydie (DVD) 9,12 %
Mme ROUSSEL Nathalie et M. VINCENT Mathias (FN) 29,55 % - 2eme Tour
 
=> Canton du Nord Toulois :
 
Résultats définitifs provisoires
Mme GUENSER Catherine et M. JACQUIN Olivier (PS) 32,57 % - 2eme Tour
Mme LALANCE Corinne et M. LOCTIN Jean (UMP) 33,84 % - 2eme Tour
Mme HANZO Nadine et M. MARSOLLE Cedric (FN) 33,59 % - 2eme Tour
 
=> Canton de Pont à Mousson :
 
 Résultats définitifs provisoires
Mme FISCHER Dominique et M. HEZARD Julien (Front de Gauche) 8,22 %
Mme BARREAU Jennifer et M. GUÉRARD Noël (PS) 25,96 %
M. BOUZON Philippe et Mme DILLERIN Céline (DVG) 2,25 %
Mme ALTERMATT Maryse et M. PIZELLE Stéphane (Union de la Droite) 27,79 % - 2eme Tour
M. MANOURY Jean-Luc et Mme REPUSSEAU Nathalie (Debout la France) 3,33 %
Mme HOFFMANN Barbara et M. SAUGET Dominique (FN) 32,45 % - 2eme Tour
 
=> Canton de Saint Max :
 
Résultats définitifs provisoires
Mme GRUET Stéphanie et M. RUHLAND Grégoire (PS) 35,50 % - 2eme Tour
Mme MARCHAL-TARNUS Corinne et M. PENSALFINI Eric (Union de la Droite) 39,62 % - 2eme Tour
M. CHARRIER Emmanuel et Mme HOFFER Fabienne (FN) 24,88 %
 
=> Canton de Villerupt :
 
Résultats définitifs provisoires
M. CASONI Alain et Mme SILVESTRI Annie (Front de Gauche) 39,68 % - 2eme Tour
Mme DA CUNHA Christine et M. PETITCLAIR Guillaume (PS) 14,40 %
Mme GUILLOTIN Véronique et M. HOTTIER Jean-Louis (Union de la Droite) 20,47 %
Mme DECAILLOZ Martine et M. PINTO Patrick (FN) 25,45 % - 2eme Tour
 
 

Liste des abréviations : ADOC, Association des Objecteurs de Croissance ; EELV, Europe-Écologie Les Verts ; FN, Front National ; MODEM, Mouvement Démocrate ; PCF, Parti Communiste Français ; PS, Parti Socialiste ; SE, Sans étiquette ; UDI, Union des Démocrates et Indépendants ; UMP, Union pour un Mouvement Populaire

Focus-surLes cantons de Meurthe-et-Moselle en détail :

 
Le canton n° 1 (Baccarat) comprend les communes suivantes : Amenoncourt, Ancerviller, Angomont, Arracourt, Athienville, Autrepierre, Avricourt, Azerailles, Baccarat, Badonviller, Barbas, Bathelémont, Bénaménil, Bertrambois, Bertrichamps, Bezange-la-Grande, Bionville, Blâmont, Blémerey, Bréménil, Brouville, Bures, Buriville, Chazelles-sur-Albe, Chenevières, Cirey-sur-Vezouze, Coincourt, Deneuvre, Domèvre-sur-Vezouze, Domjevin, Emberménil, Fenneviller, Flin, Fontenoy-la-Joûte, Fréménil, Frémonville, Gélacourt, Glonville, Gogney, Gondrexon, Hablainville, Halloville, Harbouey, Herbéviller, Igney, Juvrecourt, Lachapelle, Laneuveville-aux-Bois, Laronxe, Leintrey, Manonviller, Marainviller, Merviller, Mignéville, Montigny, Montreux, Mouacourt, Neufmaisons, Neuviller-lès-Badonviller, Nonhigny, Ogéviller, Parroy, Parux, Petitmont, Pettonville, Pexonne, Pierre-Percée, Raon-lès-Leau, Réchicourt-la-Petite, Réclonville, Reherrey, Reillon, Remoncourt, Repaix, Saint-Clément, Saint-Martin, Saint-Maurice-aux-Forges, Saint-Sauveur, Sainte-Pôle, Tanconville, Thiaville-sur-Meurthe, Thiébauménil, Vacqueville, Val-et-Châtillon, Vaucourt, Vaxainville, Vého, Veney, Verdenal, Xousse, Xures.
Le canton n° 2 (Entre Seille et Meurthe) comprend les communes suivantes : Abaucourt, Armaucourt, Arraye-et-Han, Autreville-sur-Moselle, Belleau, Belleville, Bey-sur-Seille, Bezaumont, Bouxières-aux-Dames, Bratte, Brin-sur-Seille, Chenicourt, Clémery, Custines, Dieulouard, Eply, Faulx, Jeandelaincourt, Landremont, Lanfroicourt, Lay-Saint-Christophe, Létricourt, Leyr, Mailly-sur-Seille, Malleloy, Millery, Moivrons, Montenoy, Morville-sur-Seille, Nomeny, Phlin, Port-sur-Seille, Raucourt, Rouves, Sainte-Geneviève, Sivry, Thézey-Saint-Martin, Ville-au-Val, Villers-lès-Moivrons.
Le canton n° 3 (Grand Couronné) comprend les communes suivantes : Agincourt, Amance, Art-sur-Meurthe, Bouxières-aux-Chênes, Buissoncourt, Cerville, Champenoux, Dommartin-sous-Amance, Erbéviller-sur-Amezule, Eulmont, Gellenoncourt, Haraucourt, Laître-sous-Amance, Laneuvelotte, Laneuveville-devant-Nancy, Lenoncourt, Mazerulles, Moncel-sur-Seille, Pulnoy, Réméréville, Saulxures-lès-Nancy, Seichamps, Sornéville, Velaine-sous-Amance.
Le canton n° 4 (Jarny) comprend les communes suivantes : Allamont, Auboué, Batilly, Boncourt, Brainville, Bruville, Chambley-Bussières, Conflans-en-Jarnisy, Dampvitoux, Doncourt-lès-Conflans, Friauville, Giraumont, Hagéville, Hannonville-Suzémont, Hatrize, Homécourt, Jarny, Jeandelize, Jouaville, Labry, Mars-la-Tour, Moineville, Moutiers, Olley, Puxe, Puxieux, Saint-Ail, Saint-Julien-lès-Gorze, Saint-Marcel, Sponville, Tronville, Valleroy, Ville-sur-Yron, Xonville.
Le canton n° 5 (Jarville-la-Malgrange) comprend les communes suivantes : Azelot, Burthecourt-aux-Chênes, Coyviller, Fléville-devant-Nancy, Heillecourt, Houdemont, Jarville-la-Malgrange, Ludres, Lupcourt, Manoncourt-en-Vermois, Saint-Nicolas-de-Port, Ville-en-Vermois.
Le canton n° 6 (Laxou) comprend les communes de Laxou et de Villers-lès-Nancy.
Le canton n° 7 (Longwy) comprend les communes suivantes : Chenières, Cutry, Haucourt-Moulaine, Herserange, Lexy, Longwy, Mexy, Réhon.
Le canton n° 8 (Lunéville-1) comprend : 1° Les communes suivantes : Anthelupt, Bauzemont, Bienville-la-Petite, Bonviller, Courbesseaux, Crévic, Crion, Croismare, Deuxville, Dombasle-sur-Meurthe, Drouville, Einville-au-Jard, Flainval, Hénaménil, Hoéville, Hudiviller, Jolivet, Maixe, Raville-sur-Sânon, Serres, Sionviller, Sommerviller, Valhey, Varangéville, Vitrimont ;
2° La partie de la commune de Lunéville située au nord d'une ligne définie par l'axe des voies et limites suivantes : depuis la limite territoriale de la commune de Vitrimont, cours de la Vézouze, ligne droite dans le prolongement de la rue Yves-des-Hours, rue Yves-des-Hours, rue Sainte-Anne, rue Maurice-Cosson, rue Jacques-Chambrette, rue de l'Abbé-Renard, rue de la Marquise-Emilie-du-Châtelet, rue François-Girardet, rue Charles-Claude-Rivolet, rue du Chauffour, quai de Strasbourg, avenue du 2e-Bataillon-de-Chasseurs-à-Pied, ligne de chemin de fer, rue des Cités-Cécile, quai de Reichshoffen, chemin des Mossus, ligne de chemin de fer, jusqu'à la limite territoriale de la commune de Chanteheux.
Le canton n° 9 (Lunéville-2) comprend : 1° Les communes suivantes : Barbonville, Bayon, Blainville-sur-l'Eau, Borville, Brémoncourt, Chanteheux, Charmois, Clayeures, Damelevières, Domptail-en-l'Air, Einvaux, Essey-la-Côte, Ferrières, Fraimbois, Franconville, Froville, Gerbéviller, Giriviller, Haigneville, Haudonville, Haussonville, Hériménil, Lamath, Landécourt, Lorey, Loromontzey, Magnières, Mattexey, Méhoncourt, Moncel-lès-Lunéville, Mont-sur-Meurthe, Moriviller, Moyen, Rehainviller, Remenoville, Romain, Rosières-aux-Salines, Rozelieures, Saffais, Saint-Boingt, Saint-Germain, Saint-Mard, Saint-Rémy-aux-Bois, Seranville, Tonnoy, Vallois, Vathiménil, Velle-sur-Moselle, Vennezey, Vigneulles, Villacourt, Virecourt, Xermaménil ;
2° La partie de la commune de Lunéville non incluse dans le canton de Lunéville -1.
Le canton n° 10 (Meine au Saintois) comprend les communes suivantes : Aboncourt, Affracourt, Allain, Allamps, Autrey, Bagneux, Bainville-aux-Miroirs, Barisey-au-Plain, Barisey-la-Côte, Battigny, Benney, Beuvezin, Blénod-lès-Toul, Bouzanville, Bralleville, Bulligny, Ceintrey, Chaouilley, Clérey-sur-Brenon, Colombey-les-Belles, Courcelles, Crantenoy, Crépey, Crévéchamps, Crézilles, Diarville, Dolcourt, Dommarie-Eulmont, Etreval, Favières, Fécocourt, Forcelles-Saint-Gorgon, Forcelles-sous-Gugney, Fraisnes-en-Saintois, Gélaucourt, Gémonville, Gerbécourt-et-Haplemont, Germiny, Germonville, Gibeaumeix, Goviller, Grimonviller, Gripport, Gugney, Hammeville, Haroué, Houdelmont, Houdreville, Housséville, Jevoncourt, Lalœuf, Laneuveville-devant-Bayon, Lebeuville, Lemainville, Leménil-Mitry, Mangonville, Marthemont, Mont-l'Etroit, Mont-le-Vignoble, Moutrot, Neuviller-sur-Moselle, Ochey, Ognéville, Omelmont, Ormes-et-Ville, Parey-Saint-Césaire, Pierreville, Praye, Pulney, Quevilloncourt, Roville-devant-Bayon, Saint-Firmin, Saint-Remimont, Saulxerotte, Saulxures-lès-Vannes, Saxon-Sion, Selaincourt, Tantonville, Thélod, They-sous-Vaudemont, Thorey-Lyautey, Thuilley-aux-Groseilles, Tramont-Emy, Tramont-Lassus, Tramont-Saint-André, Uruffe, Vandeléville, Vannes-le-Châtel, Vaudémont, Vaudeville, Vaudigny, Vézelise, Viterne, Vitrey, Voinémont, Vroncourt, Xeuilley, Xirocourt.
Le canton n° 11 (Mont-Saint-Martin) comprend les communes suivantes : Allondrelle-la-Malmaison, Baslieux, Bazailles, Beuveille, Boismont, Charency-Vezin, Colmey, Cons-la-Grandville, Cosnes-et-Romain, Doncourt-lès-Longuyon, Epiez-sur-Chiers, Fresnois-la-Montagne, Gorcy, Grand-Failly, Han-devant-Pierrepont, Longuyon, Montigny-sur-Chiers, Mont-Saint-Martin, Othe, Petit-Failly, Pierrepont, Saint-Jean-lès-Longuyon, Saint-Pancré, Saint-Supplet, Tellancourt, Ugny, Ville-au-Montois, Ville-Houdlémont, Villers-la-Chèvre, Villers-le-Rond, Villette, Viviers-sur-Chiers.
Le canton n° 12 (Nancy-1) comprend la partie de la commune de Nancy située à l'ouest et au sud d'une ligne définie par l'axe des voies et limites suivantes : depuis la limite territoriale de la commune de Laxou, avenue de la Libération, rue de la Colline, rue Saint-Bodon, rue d'Auxonne, quai Claude-le-Lorrain, passerelle, ligne de chemin de fer, rue Raymond-Poincaré, rue Stanislas, place Stanislas, rue des Dominicains, rue du Pont-Mouja, rue Saint-Nicolas, rue Charles-III, boulevard Lobau, rue Molitor, place du Général-Giraud, rue de la Salle, rond-point, rue des Fabriques, rue de Saint-Dizier, rue de la Salpêtrière, rue des Quatre-Eglises, avenue du Général-Leclerc, rue Boulay-de-la-Meurthe, boulevard de l'Insurrection-du-Ghetto-de-Varsovie, avenue du Général-Leclerc, ligne de chemin de fer, pont des Fusillés, rue de Mon-Désert, rue Emile-Bertin, avenue de la Libération, jusqu'à la limite territoriale de la commune de Villers-lès-Nancy.
Le canton n° 13 (Nancy-2) comprend la partie de la commune de Nancy située au nord d'une ligne définie par l'axe des voies et limites suivantes : depuis la limite territoriale de la commune de Laxou, avenue de la Libération, rue de la Colline, rue Saint-Bodon, rue d'Auxonne, quai Claude-le-Lorrain, passerelle, ligne de chemin de fer, rue Raymond-Poincaré, rue Stanislas, place Stanislas, rue des Dominicains, rue du Pont-Mouja, rue Saint-Nicolas, rue Charles-III, boulevard Lobau, rue des Tiercellins, promenade des Canaux, boulevard de la Mothe, avenue du Vingtième-Corps, jusqu'à la limite territoriale de la commune de Saint-Max.
Le canton n° 14 (Nancy-3) comprend la partie de la commune de Nancy non incluse dans les cantons de Nancy-1 et de Nancy -2.
Le canton n° 15 (Neuves-Maisons) comprend les communes suivantes : Bainville-sur-Madon, Chaligny, Chavigny, Flavigny-sur-Moselle, Frolois, Maizières, Maron, Méréville, Messein, Neuves-Maisons, Pont-Saint-Vincent, Pulligny, Richardménil, Sexey-aux-Forges.
Le canton n° 16 (Le Nord-Toulois) comprend les communes suivantes : Aingeray, Andilly, Ansauville, Avrainville, Beaumont, Bernécourt, Boucq, Bouillonville, Bouvron, Bruley, Charey, Domèvre-en-Haye, Dommartin-la-Chaussée, Essey-et-Maizerais, Euvezin, Flirey, Fontenoy-sur-Moselle, Francheville, Gézoncourt, Gondreville, Griscourt, Grosrouvres, Hamonville, Jaillon, Jaulny, Lagney, Limey-Remenauville, Lironville, Liverdun, Lucey, Mamey, Mandres-aux-Quatre-Tours, Manoncourt-en-Woëvre, Manonville, Martincourt, Ménil-la-Tour, Minorville, Noviant-aux-Prés, Pannes, Rembercourt-sur-Mad, Rogéville, Rosières-en-Haye, Royaumeix, Saint-Baussant, Saizerais, Sanzey, Seicheprey, Sexey-les-Bois, Thiaucourt-Regniéville, Tremblecourt, Trondes, Velaine-en-Haye, Viéville-en-Haye, Vilcey-sur-Trey, Villers-en-Haye, Villey-Saint-Etienne, Xammes.
Le canton n° 17 (Pays de Briey) comprend les communes suivantes : Abbéville-lès-Conflans, Affléville, Anderny, Anoux, Audun-le-Roman, Avillers, Avril, Les Baroches, Béchamps, Bettainvillers, Beuvillers, Briey, Domprix, Fléville-Lixières, Gondrecourt-Aix, Jœuf, Joppécourt, Joudreville, Landres, Lantéfontaine, Lubey, Mairy-Mainville, Malavillers, Mance, Mancieulles, Mercy-le-Bas, Mercy-le-Haut, Mont-Bonvillers, Mouaville, Murville, Norroy-le-Sec, Ozerailles, Piennes, Preutin-Higny, Sancy, Thumeréville, Trieux, Tucquegnieux, Xivry-Circourt.
Le canton n° 18 (Pont-à-Mousson) comprend les communes suivantes : Arnaville, Atton, Bayonville-sur-Mad, Blénod-lès-Pont-à-Mousson, Bouxières-sous-Froidmont, Champey-sur-Moselle, Fey-en-Haye, Jezainville, Lesménils, Loisy, Maidières, Montauville, Mousson, Norroy-lès-Pont-à-Mousson, Onville, Pagny-sur-Moselle, Pont-à-Mousson, Prény, Vandelainville, Vandières, Villecey-sur-Mad, Villers-sous-Prény, Vittonville, Waville.
Le canton n° 19 (Saint-Max) comprend les communes suivantes : Dommartemont, Essey-lès-Nancy, Malzéville, Saint-Max, Tomblaine.
Le canton n° 20 (Toul) comprend les communes suivantes : Bicqueley, Charmes-la-Côte, Chaudeney-sur-Moselle, Choloy-Ménillot, Dommartin-lès-Toul, Domgermain, Ecrouves, Foug, Gye, Laneuveville-derrière-Foug, Lay-Saint-Remy, Pagney-derrière-Barine, Pierre-la-Treiche, Toul, Villey-le-Sec.
Le canton n° 21 (Val de Lorraine Sud) comprend les communes suivantes : Champigneulles, Frouard, Marbache, Maxéville, Pompey.
Le canton n° 22 (Vandœuvre-lès-Nancy) comprend la commune de Vandœuvre-lès-Nancy.
Le canton n° 23 (Villerupt) comprend les communes suivantes : Bréhain-la-Ville, Crusnes, Errouville, Fillières, Hussigny-Godbrange, Laix, Longlaville, Morfontaine, Saulnes, Serrouville, Thil, Tiercelet, Villers-la-Montagne, Villerupt.
 

Retrouvez-nous sur Facebook

Ici-c-Nancy TV