Log in

Législatives 2017 : les résultats du 1er tour en Meurthe-et-Moselle

Nancy- Les résultats du premier tour des législatives en Meurthe-et-Moselle.

ElectionLegislastive

 
1ère circonscription de Meurthe-et-Moselle :
Mme Carole GRANDJEAN REM 34,50%
Mme Chaynesse KHIROUNI SOC 14,48%
M. Eric PENSALFINI DVD 14,24%
M. Nordine JOUIRA FI 10,56%
Mme Barbara HOFFMANN FN 9,14%
M. Mostafa FOURAR UDI 7,78%
M. Eric DAMAMME ECO 2,17%
Mme Marie-Christine BASTIEN COM 1,49%
M. François-Marie L'HUILLIER DLF 1,45%
M. Dominique MICHEL DIV 1,03%
Mme Virginie WAWRZYNIAK ECO 1,01%
M. Pierre-Nicolas NUPS EXD 0,77%
Mme Christiane NIMSGERN EXG 0,55%
M. Maxime LOGEROT DIV 0,52%
M. Eric TOLLENAERE DVG 0,32%
 
2e circonscription de Meurthe-et-Moselle :
M. Laurent GARCIA REM 42,66%
Mme Valérie DEBORD LR 16,75%
M. Hervé FERON SOC 14,00%
Mme Nassima FAÏQ FI 10,06%
M. Grégoire EURY FN 9,37%
Mme Danièle VATREY ECO 1,94%
M. Bora YILMAZ COM 1,79%
M. Lionel CHAMBROT ECO 1,19%
Mme Patricia SCHLATER DLF 1,14%
Mme Monique ETCHEVEST DIV 0,56%
M. Jacques LACREUSE EXG 0,53%
M. Julien GNIADEK DIV 0,00%
 
3e circonscription de Meurthe-et-Moselle :
M. Xavier PALUSZKIEWICZ REM 32,23%
M. Patrice ZOLFO FI 15,91%
Mme Céline DOLCEMASCOLO FN 14,46%
M. Christian ECKERT SOC 9,49%
M. Mathieu SERVAGI LR 9,29%
M. Jean-Marc LEON COM 8,18%
M. Mikaël AGOPIANTZ ECO 2,36%
M. Arnaud LE NENAN DVD 2,23%
Mme Sonia SADOUNE DVD 1,51%
Mme Christiane VAUTRIN DLF 1,31%
Mme Annick JOLIVET EXG 0,83%
Mme Cécile GIRARDET DIV 0,77%
M. Walter DI LUIGI DIV 0,60%
M. Pierre LUX EXG 0,44%
M. Didier SUARDI DVD 0,40%
 
4e circonscription de Meurthe-et-Moselle :
M. Philippe BUZZI REM 31,27%
M. Thibault BAZIN LR 24,62%
Mme Dominique BILDE FN 20,31%
M. Vincent GUENAIRE-DOAZAN FI 11,08%
Mme Marie-Neige HOUCHARD ECO 5,25%
M. Michel NOISETTE DLF 1,95%
M. Fabien NIEZGODA ECO 1,42%
Mme Geneviève HEILLIETTE EXG 1,00%
M. Vincent JOUANNEAU-COURVILLE EXD 1,00%
M. Bernard BUZELIN RDG 0,85%
M. Michel CLAIRE DIV 0,74%
M. Eric PARTHUISOT DIV 0,53%
 
5e circonscription de Meurthe-et-Moselle :
M. Dominique POTIER SOC 28,52%
Mme Marion BUCHET REM 27,01%
M. Billy WINKENS FN 18,50%
M. Philippe MORENVILLIER LR 10,51%
M. Rodolphe BAUER FI 8,01%
M. Patrick BARANGER ECO 2,08%
M. Gilbert CANTERI DLF 1,90%
M. Jean-Philippe ROY-MOREAU EXD 1,09%
Mme Lauranne WITT COM 1,05%
M. Gérard NEIS EXG 0,61%
Mme Christiane GELLY DIV 0,53%
M. Kévin HUSSON DIV 0,19%
 
6e circonscription de Meurthe-et-Moselle :
M. Cédric MARSOLLE FN 19,89%
Mme Caroline FIAT FI 15,90%
Mme Hélène ROSSINOT DIV 14,99%
Mme Rachel THOMAS DVG 12,73%
Mme Lise ROSELEUR LR 12,47%
M. Julien VAILLANT SOC 10,58%
M. Eric MONNINI COM 4,14%
M. Stéphane LEONARDI ECO 2,40%
M. Dorian MANZOLI DLF 1,91%
Mme Séverine FONTAN ECO 1,86%
M. Dominique BARBIN EXG 0,96%
M. Christian SECKINGER DIV 0,67%
M. Frédéric THOMAS ECO 0,58%
M. Joe LABAT ECO 0,52%
M. Jean DUBESSY EXG 0,37%
Mme Laurence QUÉRÉ DVD 0,02%

Résultats dans les communes :

Art-sur-Meurthe (4e circonscription) : 
Philippe BUZZI REM 39,51%
M. Thibault BAZIN LR 20,97%
Mme Dominique BILDE FN 15,17%
M. Vincent GUENAIRE-DOAZAN FI 7,68%
M. Michel NOISETTE DLF 4,68%
Mme Marie-Neige HOUCHARD ECO 3,56%
M. Michel CLAIRE DIV 2,81%
M. Fabien NIEZGODA ECO 2,43%
M. Vincent JOUANNEAU-COURVILLE EXD 1,87%
M. Eric PARTHUISOT DIV 0,56%
M. Bernard BUZELIN RDG 0,56%
Mme Geneviève HEILLIETTE EXG 0,19%
 
Dommartemont (1ère circonscription) :
Mme Carole GRANDJEAN REM 40,48%
M. Eric PENSALFINI DVD 26,89%
M. Mostafa FOURAR UDI 11,18%
Mme Chaynesse KHIROUNI SOC 7,55%
M. Nordine JOUIRA FI 6,04%
Mme Barbara HOFFMANN FN 3,32%
M. Eric DAMAMME ECO 1,21%
Mme Marie-Christine BASTIEN COM 0,91%
M. François-Marie L'HUILLIER DLF 0,60%
M. Eric TOLLENAERE DVG 0,60%
Mme Virginie WAWRZYNIAK ECO 0,60%
M. Dominique MICHEL DIV 0,30%
M. Pierre-Nicolas NUPS EXD 0,30%
Mme Christiane NIMSGERN EXG 0,00%
M. Maxime LOGEROT DIV 0,00%
 
Essey-lès-Nancy (1ère circonscription):
Mme Carole GRANDJEAN REM 33,79%
M. Eric PENSALFINI DVD 20,48%
Mme Chaynesse KHIROUNI SOC 14,38%
Mme Barbara HOFFMANN FN 11,24%
M. Nordine JOUIRA FI 8,62%
M. Mostafa FOURAR UDI 3,93%
M. Eric DAMAMME ECO 1,93%
M. François-Marie L'HUILLIER DLF 1,38%
Mme Marie-Christine BASTIEN COM 1,07%
M. Maxime LOGEROT DIV 0,79%
M. Pierre-Nicolas NUPS EXD 0,69%
M. Dominique MICHEL DIV 0,59%
Mme Virginie WAWRZYNIAK ECO 0,45%
Mme Christiane NIMSGERN EXG 0,41%
M. Eric TOLLENAERE DVG 0,24%
 
Fléville-devant-Nancy (4e circonscription) :
M. Philippe BUZZI REM 45,97%
M. Thibault BAZIN LR 18,69%
Mme Dominique BILDE FN 13,42%
M. Vincent GUENAIRE-DOAZAN FI 9,66%
Mme Marie-Neige HOUCHARD ECO 5,01%
M. Michel NOISETTE DLF 3,22%
M. Fabien NIEZGODA ECO 1,61%
M. Bernard BUZELIN RDG 0,81%
M. Michel CLAIRE DIV 0,63%
M. Vincent JOUANNEAU-COURVILLE EXD 0,54%
Mme Geneviève HEILLIETTE EXG 0,36%
M. Eric PARTHUISOT DIV 0,09%
 
Heillecourt (2e circonscription) :
M. Laurent GARCIA REM 46,71%
M. Hervé FERON SOC 14,22%
Mme Valérie DEBORD LR 13,71%
M. Grégoire EURY FN 11,21%
Mme Nassima FAÏQ FI 7,73%
Mme Danièle VATREY ECO 1,58%
Mme Patricia SCHLATER DLF 1,35%
M. Bora YILMAZ COM 1,23%
M. Lionel CHAMBROT ECO 0,91%
M. Jacques LACREUSE EXG 0,71%
Mme Monique ETCHEVEST DIV 0,63%
M. Julien GNIADEK DIV 0,00%
 
Houdemont (2e circonscription) :
M. Laurent GARCIA REM 45,89%
Mme Valérie DEBORD LR 18,42%
M. Hervé FERON SOC 14,78%
M. Grégoire EURY FN 9,05%
Mme Nassima FAÏQ FI 7,39%
Mme Danièle VATREY ECO 1,35%
M. Lionel CHAMBROT ECO 1,25%
Mme Patricia SCHLATER DLF 0,94%
M. Bora YILMAZ COM 0,42%
M. Jacques LACREUSE EXG 0,31%
Mme Monique ETCHEVEST DIV 0,21%
M. Julien GNIADEK DIV 0,00%
 
Jarville-la-Malgrange (2e circonscription) :
M. Laurent GARCIA REM 33,88%
M. Grégoire EURY FN 17,22%
M. Hervé FERON SOC 15,41%
Mme Valérie DEBORD LR 13,80%
Mme Nassima FAÏQ FI 11,16%
M. Bora YILMAZ COM 2,63%
Mme Danièle VATREY ECO 1,89%
M. Lionel CHAMBROT ECO 1,57%
Mme Patricia SCHLATER DLF 1,34%
Mme Monique ETCHEVEST DIV 0,59%
M. Jacques LACREUSE EXG 0,51%
M. Julien GNIADEK DIV 0,00%
 
Laneuveville-devant-Nancy (4e circonscription) :
M. Philippe BUZZI REM 38,03%
Mme Dominique BILDE FN 18,72%
M. Thibault BAZIN LR 14,96%
M. Vincent GUENAIRE-DOAZAN FI 14,37%
Mme Marie-Neige HOUCHARD ECO 6,21%
M. Michel NOISETTE DLF 2,79%
M. Fabien NIEZGODA ECO 1,56%
M. Bernard BUZELINR DG 0,88%
M. Michel CLAIRE DIV 0,83%
M. Vincent JOUANNEAU-COURVILLE EXD 0,73%
Mme Geneviève HEILLIETTE EXG 0,59%
M. Eric PARTHUISOT DIV 0,34%
 
Laxou (2e circonscription) :
M. Laurent GARCIA MDM 48,60%
M. Hervé FERON SOC 13,57%
Mme Valérie DEBORD LR 13,24%
Mme Nassima FAÏQ FI 9,62%
M. Grégoire EURY FN 8,59%
M. Bora YILMAZ COM 1,77%
Mme Danièle VATREY ECO 1,68%
M. Lionel CHAMBROT ECO 1,33%
Mme Patricia SCHLATER DLF 1,01%
M. Jacques LACREUSE EXG 0,33%
Mme Monique ETCHEVEST DIV 0,26%
M. Julien GNIADEK DIV 0,00%
 
Ludres (2e circonscription) :
M. Laurent GARCIA REM 41,24%
Mme Valérie DEBORD LR 18,09%
M. Hervé FERON SOC 13,47%
M. Grégoire EURY FN 10,80%
Mme Nassima FAÏQ FI 10,36%
Mme Danièle VATREY ECO 2,06%
M. Bora YILMAZ COM 1,26%
Mme Patricia SCHLATER DLF 0,90%
M. Lionel CHAMBROT ECO 0,79%
Mme Monique ETCHEVEST DIV 0,69%
M. Jacques LACREUSE EXG 0,33%
M. Julien GNIADEK DIV 0,00%
 
Malzéville (1ère circonscription) :
Mme Carole GRANDJEAN REM 34,76%
Mme Chaynesse KHIROUNI SOC 18,46%
M. Eric PENSALFINI DVD 14,76%
M. Nordine JOUIRA FI 10,63%
Mme Barbara HOFFMANN FN 7,00%
M. Mostafa FOURAR UDI 4,60%
M. Eric DAMAMME ECO 1,72%
Mme Marie-Christine BASTIEN COM 1,69%
M. Dominique MICHEL DIV 1,29%
M. Eric TOLLENAERE DVG 1,08%
M. François-Marie L'HUILLIER DLF 1,01%
M. Pierre-Nicolas NUPS EXD 0,97%
Mme Virginie WAWRZYNIAK ECO 0,75%
M. Maxime LOGEROT DIV 0,68%
Mme Christiane NIMSGERN EXG 0,61%
 
Maxéville (6e circonscription) :
Mme Caroline FIAT FI 19,01%
Mme Rachel THOMAS DVG 18,11%
M. Cédric MARSOLLE FN 18,06%
Mme Hélène ROSSINOT DIV 12,62%
M. Julien VAILLANT SOC 10,03%
Mme Lise ROSELEUR LR 9,13%
M. Stéphane LEONARDI ECO 4,38%
Mme Séverine FONTAN ECO 1,74%
M. Eric MONNINI COM 1,53%
M. Dorian MANZOLI DLF 1,48%
M. Christian SECKINGER DIV 1,21%
M. Dominique BARBIN EXG 1,16%
M. Joe LABAT ECO 0,53%
M. Jean DUBESSY EXG 0,53%
M. Frédéric THOMAS ECO 0,48%
Mme Laurence QUÉRÉ DVD 0,00%
 
Nancy (1ère circonscription) :
Mme Carole GRANDJEAN REM 35,90%
Mme Chaynesse KHIROUNI SOC 17,04%
M. Nordine JOUIRA FI 12,54%
M. Mostafa FOURAR UDI 9,76%
M. Eric PENSALFINI DVD 8,01%
Mme Barbara HOFFMANN FN 6,78%
M. Eric DAMAMME ECO 2,44%
Mme Marie-Christine BASTIEN COM 1,45%
Mme Virginie WAWRZYNIAK ECO 1,43%
M. François-Marie L'HUILLIER DLF 1,36%
M. Dominique MICHEL DIV 1,10%
M. Pierre-Nicolas NUPS EXD 0,74%
Mme Christiane NIMSGERN EXG 0,61%
M. Maxime LOGEROT DIV 0,53%
M. Eric TOLLENAERE DVG 0,29%
 
Nancy (2e circonscription) :
M. Laurent GARCIA REM 44,06%
Mme Valérie DEBORD LR 21,17%
M. Hervé FERON SOC 11,27%
Mme Nassima FAÏQ FI 10,67%
M. Grégoire EURY FN 5,35%
M. Bora YILMAZ COM 1,95%
Mme Danièle VATREY ECO 1,89%
M. Lionel CHAMBROT ECO 1,45%
Mme Patricia SCHLATER DLF 1,06%
Mme Monique ETCHEVEST DIV 0,70%
M. Jacques LACREUSE EXG 0,44%
M. Julien GNIADEK DIV 0,00%
 
Pulnoy (1ère circonscription) :
Mme Carole GRANDJEAN REM 37,54%
Mme Barbara HOFFMANN FN 13,39%
M. Eric PENSALFINI DVD 11,12%
M. Mostafa FOURAR UDI 10,66%
Mme Chaynesse KHIROUNI SOC 9,45%
M. Nordine JOUIRA FI 9,40%
M. Eric DAMAMME ECO 2,22%
M. François-Marie L'HUILLIER DLF 1,57%
M. Dominique MICHEL DIV 1,21%
Mme Marie-Christine BASTIEN COM 0,86%
Mme Christiane NIMSGERN EXG 0,81%
Mme Virginie WAWRZYNIAK ECO 0,66%
M. Pierre-Nicolas NUPS EXD 0,61%
M. Maxime LOGEROT DIV 0,25%
M. Eric TOLLENAERE DVG 0,25%
 
Saint-Max (1ère circonscription) :
M. Eric PENSALFINI DVD 41,18%
Mme Carole GRANDJEAN REM 22,59%
Mme Chaynesse KHIROUNI SOC 10,51%
M. Nordine JOUIRA FI 8,64%
Mme Barbara HOFFMANN FN 6,24%
M. Mostafa FOURAR UDI 4,37%
M. Eric DAMAMME ECO 1,95%
M. François-Marie L'HUILLIER DLF 0,97%
Mme Marie-Christine BASTIEN COM 0,79%
M. Pierre-Nicolas NUPS EXD 0,74%
Mme Christiane NIMSGERN EXG 0,53%
M. Dominique MICHEL DIV 0,53%
Mme Virginie WAWRZYNIAK ECO 0,53%
M. Maxime LOGEROT DIV 0,32%
M. Eric TOLLENAERE DVG 0,13%
 
Saulxures-lès-Nancy (1ère circonscription) :
Mme Carole GRANDJEAN REM 35,13%
M. Eric PENSALFINI DVD 17,90%
Mme Barbara HOFFMANN FN 13,60%
M. Nordine JOUIRA FI 8,83%
M. Mostafa FOURAR UDI 8,22%
Mme Chaynesse KHIROUNI SOC 7,62%
M. François-Marie L'HUILLIER DLF 2,18%
M. Eric DAMAMME ECO 1,63%
M. Dominique MICHEL DIV 1,09%
Mme Marie-Christine BASTIEN COM 0,91%
M. Pierre-Nicolas NUPS EXD 0,91%
Mme Virginie WAWRZYNIAK ECO 0,91%
M. Eric TOLLENAERE DVG 0,48%
Mme Christiane NIMSGERN EXG 0,42%
M. Maxime LOGEROT DIV 0,18%
 
Seichamps (1ère circonscription) : 
Mme Carole GRANDJEAN REM 37,22%
M. Eric PENSALFINI DVD 13,89%
Mme Chaynesse KHIROUNI SOC 13,59%
Mme Barbara HOFFMANN FN 11,62%
M. Nordine JOUIRA FI 8,60%
M. Mostafa FOURAR UDI 7,17%
M. Eric DAMAMME ECO 2,37%
M. François-Marie L'HUILLIER DLF 1,43%
M. Dominique MICHEL DIV 1,14%
M. Pierre-Nicolas NUPS EXD 0,84%
Mme Marie-Christine BASTIEN COM 0,64%
Mme Virginie WAWRZYNIAK ECO 0,49%
Mme Christiane NIMSGERN EXG 0,44%
M. Maxime LOGEROT DIV 0,30%
M. Eric TOLLENAERE DVG 0,25%
 
Tomblaine (4e circonscription) :
M. Philippe BUZZI REM 32,78%
Mme Dominique BILDE FN 20,83%
M. Vincent GUENAIRE-DOAZAN FI 15,41%
Mme Marie-Neige HOUCHARD ECO 12,73%
M. Thibault BAZIN LR 9,77%
M. Michel NOISETTE DLF 2,26%
M. Fabien NIEZGODA ECO 1,79%
Mme Geneviève HEILLIETTE EXG 1,40%
M. Vincent JOUANNEAU-COURVILLE EXD 1,28%
M. Michel CLAIRE DIV 0,82%
M. Bernard BUZELIN RDG 0,54%
M. Eric PARTHUISOT DIV 0,39%
 
Vandoeuvre-lès-Nancy (2e circonscription) :
M. Laurent GARCIA REM 37,48%
M. Hervé FERON SOC 16,53%
Mme Valérie DEBORD LR 14,20%
M. Grégoire EURY FN 11,86%
Mme Nassima FAÏQ FI 11,67%
M. Bora YILMAZ COM 2,20%
Mme Danièle VATREY ECO 2,11%
Mme Patricia SCHLATER DLF 1,32%
M. Lionel CHAMBROT ECO 1,06%
M. Jacques LACREUSE EXG 1,00%
Mme Monique ETCHEVEST DIV 0,57%
M. Julien GNIADEK DIV 0,00%
 
Villers-lès-Nancy (2e circonscription) :
M. Laurent GARCIA REM 44,13%
Mme Valérie DEBORD LR 17,55%
M. Hervé FERON SOC 14,85%
Mme Nassima FAÏQ FI 8,50%
M. Grégoire EURY FN 8,28%
Mme Danièle VATREY ECO 2,25%
M. Bora YILMAZ COM 1,44%
Mme Patricia SCHLATER DLF 1,14%
M. Lionel CHAMBROT ECO 1,01%
Mme Monique ETCHEVEST DIV 0,52%
M. Jacques LACREUSE EXG 0,34%
M. Julien GNIADEK DIV 0,00%
 
Les autres communes de Meurthe-et-Moselle ici : http://elections.interieur.gouv.fr/legislatives-2017/054/index.html