juin 16, 2019

Départementales 2015 : les résultats du second tour dans la Meuse

EN DIRECT. Les résultats du second tour des élections départementales sont en cours de diffusion depuis 20 heures... 

departementales2015-Tour2

Canton de Ancerville
M. Jean-Louis CANOVA et Mme Hélène SIGOT-LEMOINE (DVD) : 57,63 %
M. Lionel CHEVALLEY et Mme Annick GERARD (FN) : 42,37 %
 
Canton de Bar-le-Duc 1
Mme Patricia CHAMPION et M. Arnaud MERVEILL (UD) : 55,86 %
Mme Diana ANDRÉ et M. Arnaud MAC FARLANE (SOC) : 44,14 %
 
Canton de Bar-le-Duc 2
M. Gérard ABBAS et Mme Martine JOLY (UD) : 53,67 %
Mme Mireille GOEDER et M. Jean-Claude SALZIGER (SOC) : 46,33 %
 
Canton de Belleville-sur-Meuse
Mme Régine MUNERELLE et M. Yves PELTIER (DVD) : 65,89 %
M. Benoît BAILLIOT et Mme Danielle LEPOINTE (FN) : 34,11 %
 
Canton de Bouligny 
Mme Jocelyne ANTOINE et M. Jean Marie MISSLER (DVD) : 68,56 % (Élue au 1er Tour)
 
Canton de Clermont-en-Argonne
M. Jean-François LAMORLETTE et Mme Arlette PALANSON (UMP) : 52,48 %
M. David LE BUDET et Mme Thérèse LENORMAND (FN) : 25,57 %
M. Christian PONSIGNON et Mme Françoise TESSIER (SOC) : 21,96 %
 
Canton de Commercy
Mme Danielle COMBE et M. Jean-Philippe VAUTRIN (DVD) : 62,23 %
M. Jean Paul CRAVEDI et Mme Corinne KAUFMANN (FN) : 37,77 %
 
Canton de Dieue-sur-Meuse
M. Serge NAHANT et Mme Frédérique SERRÉ (DVD) : 44,35 %
Mme Christine HABART et M. Christian NAMY (UDI) : 31,41 %
Mme Josiane DAUTEL et M. David MASSON (FN) : 24,24 %
 
Canton Étain
M. Jean PICART et Mme Marie-Astrid STRAUSS (COM) : 35,98 %
M. Jean-Marie COUSIN et Mme Nicole JOURDA (UDI) : 33,87 %
M. Jean-Marc MACEL et Mme Christelle MARC (FN) : 30,14 % 
 
Canton de Ligny-en-Barrois
Mme Elisabeth GUERQUIN et M. Daniel RUHLAND (DVD) : 58,87 %
Mme Anne-Marie FERNANDES et M. Bernard SIMONIN (FN) : 41,13 %
 
Canton de Montmédy
Mme Dominique AARNINK-GÉMINEL et M. Claude LEONARD (UMP) : 44,52 %
M. Francis DOSSOGNE et Mme Nicole SAMSON (FN) : 29,54 %
Mme Marylène GRACIA et M. Jacques STALARS (SOC) : 29,94 %
 
Canton de Revigny-sur-Ornain
M. Pierre BURGAIN et Mme Isabelle JOCHYMSKI (SOC) : 40,63 %
M. Christian RENOULD et Mme Nadia VAURY ((FN) : 30,82 %
M. Christophe ANTOINE et Mme Régine CLAQUIN-GAIRE (DVD) : 28,56 %
 
Canton  de Saint-Mihiel 
Mme Marianne PROT et M. Bruno ROTA (FN) : 38,29 %
M. Sylvain DENOYELLE et Mme Marie-Christine TONNE (UDI) : 37,76 %
Mme Sèverine FRANÇOIS et M. Thibaut VILLEMIN (SOC)  : 23,96 %
 
Canton de Stenay
Mme Evelyne JACQUET et M. Stéphane PERRIN (DVD) : 61,23 %
M. Alain PLUN et Mme Laurence RAULET (DVD) : 38,77 %
 
Canton de Vaucouleurs
Mme Catherine BERTAUX et M. André JANNOT (DVD) : 65,50 % ÉLUE au 1er Tour
 
Canton de Verdun 1
Mme Marie Jeanne DUMONT et M. Samuel HAZARD (SOC) : 58,78 %
M. Didier FLÉAUX et Mme Julie FLEURANT (UMP) : 41,22 %
 
Canton de Verdun 2
M. Jérôme DUMONT et Mme Véronique PHILIPPE (UMP) : 51,04 %
Mme Sarah SZYMANSKI et M. Jean-François THOMAS (SOC) : 48,96 %
 

Retrouvez-nous sur Facebook

Ici-c-Nancy TV