septembre 21, 2019

Coupe Aéronautique Gordon Bennett : les ballons ont enfin gagné les airs

GRAND NANCY. Les départs des ballons de la 57e édition de la Coupe Aéronautique Gordon Bennett ont été programmés ce matin entre 5h45 et 6h30 l’Aéropôle de Grand Nancy Tomblaine (Meurthe-et-Moselle – Lorraine – France) avec six heures de retard sur l'horaire prévu. 

GordonBennett13departDépart des ballons de la Gordon Bennett ce matin . crédit photo CG ici c nancy fr

Après beaucoup d'hésitations sur le départ des ballons en raison de conditions météorologiques particulièrement compliquées sur le quart nord-est, les organisateurs de la 57e édition de la Coupe Aéronautique Gordon Bennett ont finalement pris la décision de lancer les opérations de gonflement des ballons à gaz samedi à partir de 22 h 45 et de programmer le décollage suite au dernier briefing des pilotes qui se déroulait à 4 heures.

À 5 h 45 depuis l’Aéropôle de Grand Nancy-Tomblaine (Meurthe-et-Moselle – Lorraine – France), le premier équipage, les Italiens Enzo Cisaro et Giovanni Aimo, a enfin pris les airs. En tout dix-huit équipages, venus de dix nations (Italie, Autriche, Grande-Bretagne, Allemagne, Suisse, Finlande, États-Unis, Espagne, Russie et France) participent à ce défi technique et sportif à plus de mille cinq cents mètres d’altitude, sur une distance qui dépasse généralement les 1000 kilomètres et qui peut durer jusqu’à 90 heures.

Le vainqueur sera celui qui aura parcouru la plus longue distance en ligne droite (entre le point de décollage et celui d’atterrissage). La France entend bien conserver son titre détenu depuis deux éditions par le nordiste, Vincent Leÿs. L’aventure est à suivre en direct sur le site Internet de la course :  http://www.gordonbennett2013.org/ 


>>> VIDÉO À VENIR SUR LE SITE <<<


 L’ordre de départ des concurrents :   

1e concurrent : ITA1 - Enzo Cisaro / Giovanni Aimo
2e concurrent : AUT1 - Gerald Stürzlinger / Thomas Hernd
3e concurrent : GBR2 - Clive Bayley / Paul Spellward
4e concurrent : GER2 - Matthias Zenge / Wilhelm Eimers
5e concurrent : SUI1 - Kurt Frieden / Pascal Witprächtiger 
6e concurrent : FIN1 - Olli Luoma / Markku Sipinen 
7e concurrent : USA1 - Cheri White / Mark Sullivan
8e concurrent : ESP1 - Anulfo Gonzalez / Angel Aguirre
9e concurrent : RUS1 - Nikolay Galkin / Mikhail Bakanov
10e concurrent : FRA2 - Benoît Peterlé / Hervé Moine
11e concurrent : GRB1 - Christopher Wood / John Rose 
12e concurrent : GER1 - Dr. Heinz-Otto Lausch / Dr. Marion Lausch
13e concurrent : SUI3 - Walter Mattenberger / Max Krebs
14e concurrent : USA2 - J. Micheal Wallace / Kevin Brielmann
15e concurrent : FRA3 - Benoît Pelard / Laurent Lajoye
16e concurrent : GER3 - Josef Höhl / Georg Sellmaier
17e concurrent : SUI2 - Walter Gschwendtner / Felix Gerber
18e concurrent : FRA1 - Vincent Leÿs / Christophe Houver
Évaluer cet élément
(0 Votes)

Retrouvez-nous sur Facebook

Ici-c-Nancy TV