octobre 17, 2019

Toutes les dates des encombrants 2017 dans le Grand Nancy

PRATIQUE. Des collectes des objets encombrants sont organisées chaque année dans les communes du Grand Nancy, découvrez le calendrier 2017...
dechetterievandoeuvre2
photo d'illustration - crédit photo ici c nancy fr

Les encombrants, appelés également les "monstres", sont des déchets ménagers (matelas, réfrigérateurs, canapés…) qui en raison de leur volume ou de leur poids ne peuvent être pris en compte par la collecte traditionnelle. Les déchets encombrants doivent être sortis la veille au soir sur le trottoir devant son domicile, à raison d' 1 m3 maximum par foyer, sauf pour Vandoeuvre, les objets devront être sortis le matin même à partir de 9h. Avant de jeter ces déchets XXL, assurez vous qu'ils ne peuvent plus resservir (annuaire du ré-emploi en consultation à la maison de la Propreté à Nancy ou sur le web). Si ce n'est pas le cas, vous avez deux recours : la déchetterie la plus proche de votre domicile ou la collecte des encombrants dont les dates figurent ci-dessous :

Toutes-les-datesGRAND NANCY
•  ART SUR MEURTHE : Mardi 7 mars 2017
•  DOMMARTEMONT : mercredi 29 mars 2017
•  ESSEY-LES-NANCY : mercredi 29 mars 2017
•  FLEVILLE : mercredi 11 octobre 2017
•  HEILLECOURT : mercredi 11 octobre 2017
•  HOUDEMONT : jeudi 9 mars 2017
•  JARVILLE : mardi 21 mars 2017
•  LANEUVEVILLE : mercredi 15 mars 2017
•  LAXOU : jeudi 16 mars 2017
•  LUDRES : jeudi 9 mars 2017
•  MALZEVILLE : jeudi 12 octobre 2017
•  MAXEVILLE : mercredi 8 mars 2017
•  NANCY : A retrouver ici
•  PULNOY : mardi 10 octobre 2017
•  SAINT-MAX : mardi 28 mars 2017
•  SAULXURES : mardi 7 mars 2017
•  SEICHAMPS : mercredi 10 octobre 2017
•  TOMBLAINE : mardi 14 mars 2017
•  VANDŒUVRE 

ACACIAS (avenue + allée des) V 6 oct AIGUILLETTES (boulevard) M 3 oct AIX LA CHAPELLE (rue d') J 5 oct ALAIN FOURNIER (rue + imp.) V 6 oct ALBERT 1er (rue) V 6 oct ALBERTVILLE V 6 oct ALIZIERS (allée des) M 3 oct ALLEMAGNE (rue d') J 5 oct ALPES (rue des) M 3 oct ALSACE (rue d') M 3 oct ALZETTE (allée de l') J 5 oct AMSTERDAM (rue d') J 5 oct ANATOLE FRANCE (rue) M 3 oct ANEMONES (allée des) V 6 oct ANGLETERRE (place d') J 5 oct ANVERS (rue d') J 5 oct AQUITAINE (rue d') M 3 oct ARISTIDE BRIAND (rue + square) V 6 oct ARLON (rue d') J 5 oct ARNO (rue de l') W 4 oct ARTHUR RIMBAUD (rue + square) V 6 oct AUTEUIL (allée d') M 3 oct AUVERGNE (rue d') M 3 oct BASTOGNE (rue de) J 5 oct BAVIERE (rue de) J 5 oct BEARN (rue du) M 3 oct BEAUJOLAIS (rue + allée du) M 3 oct BELGIQUE (rue de) J 5 oct BELLEVUE (rue de) M 3 oct BENELUX (place du) J 5 oct BERNARD PALISSY (rue) V 6 oct BOIS CHENE LE LOUP (rue du) M 3 oct BOIS DE LA CHAMPELLE (rue du) M 3 oct BOIS DE LA SIVRITE (rue du) M 3 oct BOIS LE DUC (rue du) M 3 oct BOIS MADAME (allée du) M 3 oct BOULEAUX (allée des) M 3 oct BOURBONNAIS (rue du) M 3 oct BOURGOGNE (avenue de) M 3 oct BREDA (allée de) J 5 oct BRETAGNE (place de) W 4 oct BRICHAMBEAU (place de) V 6 oct BRUGES (rue + square de) J 5 oct BRUXELLES (rue + allée de) J 5 oct BRUYERES (allée des) V 6 oct CAPUCINES (allée des) V 6 oct CARNOT (rue) W 4 oct CATHERINE OPALINSKA (rue) V 6 oct CESAR FRANCK (rue) V 6 oct CHAMPAGNE (allée) W 4 oct CHAMPMARTIN (rue) M 3 oct CHANTILLY (allée de) M 3 oct CHARLEROI (square de) J 5 oct CHARLES FRIDICH V 6 oct CHARLES GOUNOD (rue) V 6 oct CHARLES PEGUY (rue) V 6 oct CHARMES (rue des) V 6 oct CHARMOIS (avenue du) 1 au 9 et 2 au 8 J 5 oct CHARMOIS (avenue du) sauf 1 à 9 et 2 au 8 J 5 oct CHARMOIS (rue) J 5 oct CHATEAUBRIAND (rue de) V 6 oct CHENES (allée des) M 3 oct CIMETIERE (chemin du) V 6octobre. CLAUDE DEBUSSY (rue) V 6 oct CLEMENT MAROT (rue) V 6 oct CLERVAUX (allée de) J 5 oct COLOGNE (rue de) J 5 oct COTEAU (chemin du) M 3 oct CREVIC (rue de) V 6 oct DAUPHINE (rue) M 3 oct DELFT (place de) J 5 oct DESIRE MASSON (avenue) V 6 oct DINANT (place de) J 5 oct DOUGLAS (allée des) M 3 oct DOYEN PARISOT (rue du) M 3 oct DOYEN ROUBAULT (rue du) M 3 oct Dr CALMETTE (rue du) V 6 oct Dr GADOL (rue du) M 3 oct Dr LEVY (rue du) V 6 oct Dr ROUX (rue du) V 6 oct DUDELANGE (allée de) J 5 oct DUNANT (rue) W 4 oct ECHTERNACH (rue d') J 5 oct ECOSSE (place d') J 5 oct EMBELLIE (square de l') W 4 oct EMILE ZOLA (rue) V 6 oct EMMANUEL CHABRIER (rue) V 6 oct ERABLES (allée des) M 3 oct EUGENIE BERGE (rue) M 3 oct EUROPE (boulevard de l') J 5 oct FLANDRES (place des) J 5 oct FLORENCE (rue de) W 4 oct FORET DE LA REINE (allée de la) M 3 oct J 5 oct FORTE DE HAYE (avenue de la) M 3 oct FOSSE PERRIERE (chemin de la) M 3 oct FRANCHE COMTE (rue de) M 3 oct FRANCOIS VILLON (rue + square) V 6 oct FRENES (allée des) M 3 oct FRIBOURG (allée + place de) W 4 oct GABRIEL FAURE (rue) V 6 oct GABRIEL PERI (rue) V 6 oct sauf impair 3 au 147 J 5 oct Gal FRERE (rue du) M 3 oct Gal LECLERC (avenue du) M 3 oct GAMBETTA (rue) M 3 oct GEMBLOUX (rue de) J 5 oct GEORGES BIZET (rue + impasse) V 6 oct GEORGES CLEMENCEAU (boulevard) V 6 oct GEORGES CLEMENCEAU (rue) V 6 oct GERARD D'ALSACE (place) V 6 oct GERARS DE NERVAL (rue + impasse) V 6 oct GLAIEULS (rue des) V 6 oct GLIERES (rue des) V 6 oct GOETHE (rue) J 5 oct GRANDES FRICHES (allée des) M 3 oct GUSTAVE CHARPENTIER (rue) V 6 oct HAARLEM (allée de) J 5 oct HAGUE (rue de la) J 5 oct HAUT DE PENOY (square du) V 6 oct HAYE (rue de la) J 5 oct HEIDELBERG (rue de + square) J 5 oct HEILLECOURT (chemin d') M 3 oct HOLLANDE (rue de) J 5 oct HORTENSIAS (allée des) V 6 oct HOUDEMONT (rue + route de) M 3 oct.  IENA (impasse d') V 6 oct IRLANDE (place d ') J 5 oct ITALIE (rue d') W 4 oct JACQUES CALLOT (rue + place) M 3 oct JEAN JAURES (avenue + allée) M 3 oct JEAN LAMOUR (rue) V 6 oct JEAN MACE (rue) V 6 oct JEAN MERMOZ (rue) V 6 oct JEANNE D'ARC (rue + avenue) V 6 oct JONQUILLES (avenue des) V 6 oct JULES FERRY (rue) M 3 oct JURA (rue du) M 3 oct KEHL (rue de) W 4 oct LANGUEDOC (rue du) M 3 oct LEIDEN (allée de) J 5 oct LEON BLUM (rue) M 3 oct LEON THIERRY (rue) V 6 oct LIEGE (square de) J 5 oct LILAS (allée des) V 6 oct LIMBOURG (allée de) J 5 oct LIMOUSIN (rue du) M 3 oct LISBONNE (rue de + square) W 4 oct LOEVENBRUCK (rue + impasse de) V 6 oct LONDRES (place de) J 5 oct LONGCHAMPS (allée de) M 3 oct LORRAINE (rue + impasse de) M 3 oct LOUIS BARTHOU (boulevard) V 6 oct LOUIS GUINGOT V 6 oct LOUVAIN (rue + square de) J 5 oct LOUVIERE (rue de) M 3 oct LUDRES (rue de) M 3 oct LUDWIGSHAFEN (rue de) J 5 oct LUXEMBOURG (rue du) J 5 oct MACONNAIS (rue du) M 3 oct MAGNOLIAS (allée des) V 6 oct Mal LYAUTEY (rue du) V 6 oct MALINES (rue de) J 5 oct MARKEN (allée de) J 5 oct MEPPEL (allée de) J 5 oct MEZES (rue des) M 3 oct MILAN (rue de) W 4 oct MIMOSAS (allée des) V 6 oct MIRECOURT (route de) V 6 oct MONDORF-LES-BAINS (allée de) J 5 oct MORVAN (rue du) M 3 oct MYOSOTIS (rue des) V 6 oct NAMUR (rue + square de) J 5 oct NATIONS (rue des) J 5 oct NIMEGUE (allée de) J 5 oct NORMANDIE (rue de) M 3 oct NORVEGE (rue de) V 6 oct NOTRE DAME DES PAUVRES (rue) M 3 oct ŒILLETS (allée des) V 6 oct OSLO (square d') J 5 oct PARC (allée du) V 6 oct PARC DE BRABOIS (avenue du) M 3 oct PARIS (place de) W 4 oct PARME (rue + impasse de) W 4 oct PASTEUR (rue) M 3 oct PAUL BERT (rue) V 6 oct PAUL DOUMER (avenue) V 6 oct PAUL VERLAINE (rue) V 6 oct. PERSEVERANCE (rue de la) V 6 oct PETUNIAS (allée des) V 6 oct PIERRE CURIE (rue + impasse) V 6 oct PIERRE SEGUIN (rue) M 3 oct POLDERS (allée des) J 5 oct PORTUGAL(rue du) W 4 oct PRIEURE (allée du) M 3 oct PROVENCE (rue de) M 3 oct R.A. (rue du 8ème) V 6 oct RAYMOND POINCARE (rue) V 6 oct RECLUS (avenue du) M 3 oct Régiment d'Artillerie (rue du 8ème) V 6 oct REMICH (rue de) J 5 oct REPUBLIQUE (place de la) M 3 oct RHIN (rue du) M 3 oct ROBEE (rue) M 3 oct ROBERVAL (rue) V 6 oct ROERMONT (allée de) J 5 oct ROSES (allée des) V 6 oct ROTTERDAM (allée de) J 5 oct ROUSSILLON (rue du) M 3 oct SAINT EXUPERY (rue) V 6 oct SAINT HUBERT (allée) J 5 oct SAINTE BARBE (rue) V 6 oct SAINTE COLETTE (rue) V 6 oct SAN REMO (impasse) W 4 oct SAVOIE (allée de) W 4 oct SPA (allée de) J 5 oct TITISEE (allée de) W 4 oct TONNEAU (rue du) M 3 oct TOURTEL (rue) V 6 oct TREVES (place de) W 4 oct TULIPES (allée des) V 6 oct TURIN (rue+impasse de) W 4 oct UTRECHT (allée d') J 5 oct VAUCOULEURS (rue de) V 6 oct VELODROME (rond point du) M 3 oct VENISE (rue de) W 4 oct VENLO (allée de) J 5 oct VERCORS (allée du) V 6 oct VERDUN (place de) M 3 oct VERVIERS (rue de) J 5 oct VICTOR BASCH (rue) M 3 oct VICTOR HUGO (rue) M 3 oct VIEUX CHÂTEAU (avenue du) M 3 oct VILLERS (rue de) M 3 oct VINCENNES (allée de) M 3 oct VIVARAIS (rue du) M 3 oct VOSGES (impasse des) M 3 oct WILSON (rue) V 6 oct. 

•  VILLERS 

ABBAYE DE CLAIRLIEU W 22 mars AIGUILLETTES (boulevard+allée des) W 22 mars ALBERT 1ER (rue) W 22 mars ALBERT CAMUS (rue) W 22 mars ALEXANDER FLEMING (allée) J 23 mars ALEXIS CARREL (square) J 23 mars ANDRE MALRAUX (avenue) W 22 mars AUBEPINES (allée des) J 23 mars AUGUSTE BICHATON (rue) W 22 mars AVIATION (route de l') W 22 mars BANGARDS (allée des) W 22 mars BARON BUQUET (rue du) W 22 mars BAUDRICOURT (boulevard de) W 22 mars BERTRAND AUERBACH (rue) W 22 mars BOIS DE L'HOSPICE (rue du) J 23 mars BOUVIER (allée du) J 23 mars BRABOIS (avenue de) W 22 mars BROCARD (rue du) J 23 mars BRULEE (rue de la) W 22 mars CALMETTE ET GUERIN (allée) J 23 mars CAPUCINES (allée des) J 23 mars CARRIERE (rue de la) W 22 mars CHAGALL (square) J 23 mars CHALADES (rue des) J 23 mars CHAMPELLE (boulevard de) J 23 mars CHANOINE PIERON (rue de) W 22 mars CHARLES OUDILLE (rue) W 22 mars CHÂTEAU (avenue du) W 22 mars CHÂTEAUBRIAND (rue) W 22 mars CHAUFOURNIERS (allée des) W 22 mars CHENES (allée des) J 23 mars CHENEVIERES (rue des) W 22 mars CHERET (rue) W 22 mars CHEVREFEUILLE (allée du) J 23 mars CHEVROTTES (rue des) W 22 mars CHOPIN (rue) W 22 mars CISTERCIENS (rue des) J 23 mars COTEAUX (rue des) W 22 mars COTTAGES (rue des) W 22 mars CREDENCE (rue de) J 23 mars CROIX GRAND COLAS (rue de la) J 23 mars CROIX MITTA (rue de la) J 23 mars DAUMIER (allée) J 23 mars DEGAS (square) J 23 mars DOCTEUR CATTENOZ (boulevard du) W 22 mars DOCTEUR SCHWEITZER (allée du) J 23 mars DORAT (allée) W 22 mars DOYEN URION (rue du) W 22 mars DRYADES (rue des) W 22 mars EDOUARD HERRIOT (avenue) W 22 mars EDOUARD JENNER (allée) J 23 mars EGLANTIERS (allée des) J 23 mars EMILE GALLE (rue) J 23 mars ENGHIEN (allée d') W 22 mars ERMITAGE (rue de l') W 22 mars ESSARTS (boulevard des) J 23 mars ESTELLES (allée des) W 22 mars ETIENNE JODELLE (allée) W 22 mars EVRY (allée d') W 22 mars FABERT (rue) W 22 mars FAILLE (rue de la) J 23 mars. FENELON (rue) W 22 mars FLEMING (allée) J 23 mars FONTENAT (rue du) W 22 mars FORET DE HAYE (avenue de la) W 22 mars FORET DE LA REINE (allée de) W 22 mars FOUGERES (rue+allée des) J 23 mars FOURASSES (rue des) J 23 mars FOURCHONS (rue des) J 23 mars FRANCE-LANORD (rue) W 22 mars Gal DE CASTELNAU (rue) W 22 mars Gal LECLERC (rue) W 22 mars GASTON RAMON (allée) J 23 mars GAUGUIN (allée) J 23 mars GEORGES CHEPFERT (rue) W 22 mars GEORGES CLEMENCEAU (rue) W 22 mars GRANDE CORVEE (rue de la) W 22 mars GRANGE AUX MOINES (rue de la) W 22 mars GRANGES (rue des) J 23 mars GUY ROPARTZ (rue) W 22 mars HAILLOTTES (rue des) W 22 mars HARDEVAL (chemin d'+sentier de) W 22 mars HAUSSONVILLE (boulevard d') W 22 mars HAUT DE LA TAYE (rue du) W 22 mars HAUTE BORNE (rue) J 23 mars HENRI BARRE (route) J 23 mars HENRI DUNANT (allée) J 23 mars HESPERIDES (rue des) W 22 mars HIBISCUS (rue des) W 22 mars J.GREGOR MENDEL (allée) J 23 mars JARDIN BOTANIQUE (rue du) W 22 mars JEAN ANTOINE BAIF (allée) W 22 mars JEAN GIRAUDOUX (rue) W 22 mars JEAN MERMOZ (rue) W 22 mars JEANNON L'ARBALETRIER (place) W 22 mars JOACHIM DUBELLAY (allée) W 22 mars JOHN FITZGERALD KENNEDY (rue) W 22 mars JOSEPH LISTER (allée) J 23 mars JUSTICE (sentier de la) W 22 mars LA FONTAINE (rue) W 22 mars LAURIERS (allée des) J 23 mars LAVOIR (rue du) W 22 mars LAXOU (rue de) W 22 mars LEOMONT (rue du) W 22 mars LIBERATION (avenue de la) W 22 mars LIEUTENANT P.SCHMIT (rue du) W 22 mars LINOTTE DES BOIS (allée de la) W 22 mars LONGCHAMPS (allée de) W 22 mars LOUP (allée du) J 23 mars Mal FOCH (boulevard du) W 22 mars Mal LYAUTEY (boulevard du) W 22 mars MARON (avenue du) J 23 mars MARON (route de) J 23 mars MARTIAL MOUROT (rue) W 22 mars MARTINVAU (square de) J 23 mars MATHIEU 1ER (rue) J 23 mars MATISSE (square) J 23 mars MAUGRAY (rue de) J 23 mars MAURICE ANDRE (rue) W 22 mars MERVILLER (rond point de) W 22 mars MODIGLIANI (allée) J 23 mars MOITRIER (rue du) W 22 mars MONET (allée) J 23 mars. MOULINS (allée des) J 23 mars MOZART (rue) W 22 mars MUGUET (allée du) J 23 mars MUTUALITE (rue de la) W 22 mars NOIRVAL (rue de) J 23 mars NOISETIERS (square des) J 23 mars NOYERS (rue des) W 22 mars ORCHIDEES (rue des) W 22 mars PAQUIS (ruelle + impasse du) W 22 mars PAUL MULLER (avenue) W 22 mars PAULIERS (allée des) W 22 mars PELLETIER-DOISY (allée) W 22 mars PETITE ENFANCE (chemin de la) W 22 mars PETITE HAYE (rue de la) J 23 mars PEUPLIERS (rue des) W 22 mars PICASSO (allée) J 23 mars PIERRE DE COUBERTIN (rue) J 23 mars PINS (allée des) W 22 mars PLEIADE (rue de la) W 22 mars POILUS D'ORIENT (rue des) W 22 mars PONTUS DE THYARD (allée) W 22 mars POTIERS (rue des) W 22 mars PRAIRIE (allée de la) W 22 mars PRE LA DAME (rue du) W 22 mars PUITS (allée du) J 23 mars REHERREY (rue de) W 22 mars REMENAUMONT (rue de) J 23 mars REMICOURT (rue de) W 22 mars REMY BELLEAU (allée) W 22 mars RENE FONCK (allée) W 22 mars RENE LAENNEC (allée) J 23 mars RENE PECHEUR (rue) W 22 mars REPUBLIQUE (rue de la) W 22 mars ROCHES (allée des) J 23 mars RODIN (rue) W 22 mars ROGER MARX (rue) W 22 mars ROMARIN (allée du) J 23 mars ROND PRE (allée du) W 22 mars RONSARD (rue) W 22 mars ROUTE HENRI (chemin de la) J 23 mars SAINT BERNARD (boulevard) J 23 mars SAINT CLOUD (allée de) W 22 mars SAINT FIACRE (rue) W 22 mars SAINT SEBASTIEN (rue) W 22 mars SAINTE GENEVIEVE (rue) W 22 mars SAINTE ODILE (rue) W 22 mars SANCE (rue de la) J 23 mars SAPINIERE (rue de la) W 22 mars SAULES (allée des) W 22 mars SAURUPT (avenue de) W 22 mars SIVRITE (rue de la) J 23 mars SOUS LA CROIX (rue) W 22 mars SOUVENIR FRANCAIS (place du) W 22 mars TALINTE (rue de) J 23 mars TISSIERS (allée des) W 22 mars TOULOUSE LAUTREC (allée) J 23 mars TROIS EPIS (rue des) W 22 mars VAL THIEBAUT (rue du) J 23 mars VALONNIERE (boulevard) J 23 mars VALTRICHE (rue de) J 23 mars VAN GOGH (allée) J 23 mars VANDOEUVRE (rue de) W 22 mars. VANNIERS (allée des) W 22 mars VERGERS (allée des) W 22 mars VERSIGNY (rue de) W 22 mars VICTOR GRIGNARD (rue) W 22 mars VIGNATTES (rue des) W 22 mars VIGNERONS (rue des) W 22 mars VILLEY LE SEC (rue de) W 22 mars VINCENNES (allée de) W 22 mars WIDRIC 1ER (rue) J 23 mars

 

A-savoirLes déchets admis et interdits

Sont admis. Le mobiliers comme les tables, canapés, sommiers, chaises, armoires, fauteuils, bureaux, commodes, lits, vélos, poussettes, landaus, moquette, papier peint...

Sont interdits. Les déchets professionnels : Ceux-ci doivent être déposés dans les déchetteries communautaires réservées aux professionnels. Les déchets dangereux : peintures, huiles usagées, huiles de moteur, batteries, pneus, piles, radiographies... Les déchets issus de travaux de particuliers : déblais, gravats (carrelage, sanitaire, baignoire, bac à douche, lavabo, évier...), décombres, déchets verts de jardin... Ceux-ci doivent être déposés dans les déchetteries communautaires. Les déchets d’équipements électriques et électroniques : (DEEE), réfrigérateur, congélateur, machine à laver, Hi-Fi, télévision, aspirateur, perceuse, téléphone portable, rasoirs...

Evénements Ici-c-Nancy.fr

Retrouvez-nous sur Facebook

Ici-c-Nancy TV