septembre 22, 2019

Le long métrage « Party Girl » nommé aux Césars 2015

Cinéma. La quarantième cérémonie des Césars se déroulera ce vendredi soir au théâtre du Châtelet. Le film « Party Girl » est nommé dans les catégories « Meilleur Montage » et « Meilleur Premier Film ».
PartyGirl
Party Girl - crédit photo Pyramide films

La 40e cérémonie des Césars se déroulera ce vendredi 20 février à partir de 20 h 30 au Théâtre du Châtelet à Paris. La soirée sera présidée par Dany Boon avec Edouard Baer en maître de cérémonie. Cette année encore, c’est plus de 4200 professionnels du cinéma, membres de l’Académie, qui ont plébiscité, par leur vote, leurs pairs dans 21 catégories techniques et artistiques réunis au sein de l’Académie des arts et techniques du cinéma le mercredi 28 janvier dernier. Les nommés ont été sélectionnés dans une liste de 636 films réalisés en 2014, dont 211 éligibles au César du meilleur film, l’un des trophées les plus prisés. Les nominations (meilleur film, meilleur réalisateur, meilleur acteur et actrice, espoirs féminin et masculin, prix techniques…) comptent cinq ou sept noms par catégorie. (=> Voir ci-dessous notre encadré)

« Party Girl » nommé aux Césars

Soutenu en 2014 à hauteur de 170 000 € par l’Institution régionale de Lorraine et co-réalisé par les Lorrains Claire Burger et Samuel Theis, ainsi que par la Lorraine d’adoption Marie Amachoukeli, le film « Party Girl », tourné en Lorraine à Forbach et à Chambley est en course pour les Césars dans les catégories « Meilleur Montage » et « Meilleur Premier Film ». Pour mémoire, le long métrage a déjà été récompensé à plusieurs reprises en 2014 : Caméra d’Or et Prix d’ensemble pour la sélection Un certain regard au festival de Cannes, Grand Prix au festival du film romantique de Cabourg et Prix du Public du 12e festival Paris Cinéma. Après Pierre Deladonchamps originaire de Nancy qui avait remporté le César du meilleur espoir masculin pour son rôle dans le film « L'inconnu du lac », le film tourné en Lorraine réussira-t-il à décrocher les deux Césars pour lesquels il est en compétition ? Réponse ce soir...

Focus-surLes nommés sont...

Meilleure Actrice : Juliette Binoche dans SILS MARIA, Marion Cotillard dans DEUX JOURS, UNE NUIT Catherine Deneuve dans DANS LA COUR ,Emilie Dequenne dans PAS SON GENRE, Adèle Haenel dans LES COMBATTANTS, Sandrine Kiberlain dans ELLE L’ADORE, Karin Viard dans LA FAMILLE BÉLIER

Meilleur Acteur : Niels Arestrup dans DIPLOMATIE, Guillaume Canet dans LA PROCHAINE FOIS JE VISERAI LE CŒUR, François Damiens dans LA FAMILLE BÉLIER, Romain Duris dans UNE NOUVELLE AMIE, Vincent Lacoste dans HIPPOCRATE, Pierre Niney dans YVES SAINT LAURENT, Gaspard Ulliel dans SAINT LAURENT

Meilleure Actrice dans un Second Rôle : Marianne Denicourt dans HIPPOCRATE, Claude Gensac dans LULU FEMME NUE, Izïa Higelin dans SAMBA, Charlotte Le Bon dans YVES SAINT LAURENT, Kristen Stewart dans SILS MARIA 

Meilleur Acteur dans un Second Rôle : Eric Elmosnino dans LA FAMILLE BÉLIER, Guillaume Gallienne dans YVES SAINT LAURENT, Louis Garrel dans SAINT LAUREN, Reda Kateb dans HIPPOCRATE, Jérémie Renier dans SAINT LAURENT

Meilleur Espoir Féminin : Lou de Laâge dans RESPIRE, Louane Emera dans LA FAMILLE BÉLIER, Joséphine Japy dans RESPIRE, Ariane Labed dans FIDELIO, L’ODYSSÉE D’ALICE Karidja Touré dans BANDE DE FILLES

Meilleur Espoir Masculin : Kévin Azaïs dans LES COMBATTANTS, Ahmed Dramé dans LES HÉRITIERS, Kirill Emelyanov dans EASTERN BOYS, Pierre Rochefort dans UN BEAU DIMANCHE, Marc Zinga dans QU’ALLAH BÉNISSE LA FRANCE 

Meilleur Scénario Original : Thomas Cailley, Claude Le Pape pour LES COMBATTANTS Victoria Bedos, Stanislas Carré de Malberg, Eric Lartigau, Thomas Bidegain pour LA FAMILLE BÉLIER Thomas Lilti, Baya Kasmi, Julien Lilti, Pierre Chosson pour HIPPOCRATE Olivier Assayas pour SILS MARIA Abderrahmane Sissako, Kessen Tall pour TIMBUKTU

Meilleure Adaptation : Mathieu Amalric, Stéphanie Cléau pour LA CHAMBRE BLEUE Cyril Gely, Volker Schlöndorff pour DIPLOMATIE Sólveig Anspach, Jean-Luc Gaget pour LULU FEMME NUE Lucas Belvaux pour PAS SON GENRE Cédric Anger pour LA PROCHAINE FOIS JE VISERAI LE CŒUR

Meilleure Musique Originale : Jean-Baptiste de Laubier pour BANDE DE FILLES, Béatrice Thiriet pour BIRD PEOPLE, Lionel Flairs, Benoît Rault, Philippe Deshaies pour le groupe HiTnRuN pour LES COMBATTANTS, Amine Bouhafa pour TIMBUKTU, Ibrahim Maalouf pour YVES SAINT-LAURENT

Meilleur Son : Pierre André, Daniel Sobrino pour BANDE DE FILLES Jean-Jacques Ferran, Nicolas Moreau, Jean-Pierre Laforce pour BIRD PEOPLE Jean-Luc Audy, Guillaume Bouchateau, Niels Barletta pour LES COMBATTANTS Nicolas Cantin, Nicolas Moreau, Jean-Pierre Laforce pour SAINT LAURENT Philippe Welsh, Roman Dymny, Thierry Delor pour TIMBUKTU

Meilleure Photo : Christophe Beaucarne pour LA BELLE ET LA BÊTE, Josée Deshaies pour SAINT LAURENT, Yorick Le Saux pour SILS MARIA Sofian, El Fani pour TIMBUKTU, Thomas Hardmeier pour YVES SAINT LAURENT

Meilleur Montage : Lilian Corbeille pour LES COMBATTANTS, Christel Dewynter pour HIPPOCRATE, Frédéric Baillehaiche pour PARTY GIRL, Fabrice Rouaud pour SAINT-LAURENT, Nadia Ben Rachid pour TIMBUKTU. 

Meilleurs Costumes : Pierre-Yves Gayraud pour LA BELLE ET LA BÊTE, Carine Sarfati pour LA FRENCH, Anaïs Romand pour SAINT-LAURENT, Pascaline Chavanne pour UNE NOUVELLE AMIE, Madeline Fontaine pour YVES SAINT-LAURENT 

Meilleurs Décors : Thierry Flamand pour LA BELLE ET LA BÊTE, Jean-Philippe Moreaux pour LA FRENCH, Katia Wyszkop pour SAINT LAURENT, Sebastian Birchler pour TIMBUKTU, Aline Bonetto pour YVES SAINT LAURENT

Meilleur Réalisateur : Céline Sciamma pour BANDE DE FILLES, Thomas Cailley pour LES COMBATTANTS, Robin Campillo pour EASTERN BOYS, Thomas Lilti pour HIPPOCRATE, Bertrand Bonello pour SAINT LAURENT, Olivier Assayas pour SILS MARIA, Abderrahmane Sissako pour TIMBUKTU 

Meilleur Film de Court Métrage : AÏSSA réalisé par Clément Tréhin-Lalanne produit par Pauline Seigland, Karine Blanc, Michel Tavares LA FEMME DE RIO réalisé par Emma Luchini, Nicolas Rey produit par Maxime Delauney, Romain Rousseau INUPILUK réalisé par Sébastien Betbeder produit par Frédéric Dubreuil LES JOURS D’AVANT réalisé par Karim Moussaoui produit par Virginie Legeay, Rebecca Mourot-Lévy OÙ JE METS MA PUDEUR réalisé par Sébastien Bailly produit par Sébastien de Fonséca, Ludovic Henry LA VIRÉE À PANAME réalisé par Carine May, Hakim Zouhani produit par Rachid Khaldi, Hakim Zouhani

Meilleur Film d’Animation : LE CHANT DE LA MER (long métrage) réalisé par Tomm Moore coproducteurs France Clément Calvet, Jérémie Fajner JACK ET LA MÉCANIQUE DU CŒUR (long métrage) réalisé par Mathias Malzieu, Stéphane Berla produit par Virginie Besson-Silla MINUSCULE - LA VALLÉE DES FOURMIS PERDUES (long métrage) réalisé par Thomas Szabo, Hélène Giraud produit par Philippe Delarue BANG BANG ! (court métrage) réalisé par Julien Bisaro produit par Jérôme Barthélemy, Daniel Sauvage LA BÛCHE DE NOËL (court métrage) réalisé par Vincent Patar, Stéphane Aubier produit par Nicolas Schmerkin LA PETITE CASSEROLE D’ANATOLE (court métrage) réalisé par Eric Montchaud produit par Jean-Pierre Lemouland LES PETITS CAILLOUX (court métrage) réalisé par Chloé Mazlo produit par Jean-Christophe Soulageon

Meilleur Film Documentaire : CARICATURISTES - FANTASSINS DE LA DÉMOCRATIE réalisé par Stéphanie Valloatto produit par Radu Mihaileanu, Cyrille Blanc LES CHÈVRES DE MA MÈRE réalisé par Sophie Audier produit par Anne-Cécile Berthomeau, Édouard Mauriat LA COUR DE BABEL réalisé par Julie Bertuccelli produit par Yaël Fogiel, Laetitia Gonzalez, Eric Lagesse NATIONAL GALLERY réalisé par Frederick Wiseman produit par Pierre Olivier Bardet LE SEL DE LA TERRE réalisé par Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado produit par David Rosier

Meilleur Premier Film : LES COMBATTANTS réalisé par Thomas Cailley produit par Pierre Guyard ELLE L’ADORE réalisé par Jeanne Herry produit par Alain Attal, Hugo Sélignac FIDELIO, L’ODYSSÉE D’ALICE réalisé par Lucie Borleteau produit par Marine Arrighi de Casanova, Pascal Caucheteux PARTY GIRL réalisé par Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis produit par Marie Masmonteil, Denis Carot QU’ALLAH BÉNISSE LA FRANCE réalisé par Abd Al Malik produit par François Kraus, Denis Pineau-Valencienne

Meilleur Film Étranger : 12 YEARS A SLAVE réalisé par Steve McQueen distribution France MARS DISTRIBUTION BOYHOOD réalisé par Richard Linklater distribution France DIAPHANA DISTRIBUTION, DEUX JOURS, UNE NUIT réalisé par Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne coproduction France ARCHIPEL 35 (Denis Freyd) IDA réalisé par Pawel Pawlikowski distribution France MEMENTO FILMS DISTRIBUTION, MOMMY réalisé par Xavier Dolan distribution France DIAPHANA DISTRIBUTION THE GRAND BUDAPEST HOTEL réalisé par Wes Anderson distribution France TWENTIETH CENTURY FOX WINTER SLEEP réalisé par Nuri Bilge Ceylan coproduction France MEMENTO FILMS PRODUCTION (Alexandre Mallet-Guy)

Meilleur Film : LES COMBATTANTS produit par Pierre Guyard réalisé par Thomas Cailley EASTERN BOYS produit par Hugues Charbonneau, Marie-Ange Luciani réalisé par Robin Campillo LA FAMILLE BÉLIER produit par Eric Jehelmann, Philippe Rousselet, Stéphanie Bermann réalisé par Eric Lartigau HIPPOCRATE produit par Agnès Vallée, Emmanuel Barraux réalisé par Thomas Lilti SAINT LAURENT produit par Eric Altmayer, Nicolas Altmayer, Christophe Lambert réalisé par Bertrand Bonello SILS MARIA produit par Charles Gillibert réalisé par Olivier Assayas TIMBUKTU produit par Sylvie Pialat, Etienne Comar réalisé par Abderrahmane Sissako

Retrouvez-nous sur Facebook

Ici-c-Nancy TV