Imprimer cette page

Festival de Gérardmer : la programmation 2019 dévoilée

By La Rédaction ICI-C-NANCY.fr janvier 17, 2019
© P. Moulu © DR © The Jokers © Plan International – Grégoire Eloy © Thomas Lavelle © P. Moulu © DR © The Jokers © Plan International – Grégoire Eloy © Thomas Lavelle
Cinéma. La 26e Festival International du Film Fantastique de Gérardmer se déroulera du 30 janvier au 3 février 2019. Les noms du jury longs-métrages, courts-métrages, des invités ainsi que les moments forts de la manifestation ont été dévoilés ce mercredi ! 

Une nouvelle conférence de presse était consacrée mercredi 16 janvier, au cinéma du casino de Gérardmer, à l'édition 2019 du Festival International du Film Fantastique de Gérardmer. Une conférence très attendue puisqu'elle dévoilait les noms du jury long-métrages après les noms de la présidence du Jury Longs Métrages attribuée au Benoît Delépine & Gustave Kervern. Pour la 26e édition, les présidents seront donc entourés de Àstrid Bergès-Frisbey (comédienne), Vanessa Demouy (comédienne), Fabrice Du Welz (réalisateur et scénariste belge), Marie Gillain (comédienne & réalisatrice), Ana Girardot (comédienne), Yann Gonzalez (réalisateur et scénariste), Vincent Mariette (réalisateur et scénariste) et de Sébastien Marnier (réalisateur, écrivain, scénariste). Cette année, le Festival International du Film Fantastique de Gérardmer présentera une sélection de dix longs métrages en compétition et cinq courts métrages. L'édition mettra à l’honneur le réalisateur américain Eli Roth et l’acteur allemand Udo Kier en projetant une sélection de leurs films.

Dix longs métrages en compétition

Aniara, de Pella Kagerman et Hugo Lilja (Suède)
Await further instructions, de Johnny Kevorkian (Royaume-Uni)
Endzeit-Ever After, de Carolina Hellsgard (Allemagne)
Escape Game, de Adam Robitel (États-Unis & Afrique du Sud)
Lifechanger, de Justin MAcConnell (Canada)
Puppet Master : The littlest reich, de Sonny Laguna et Tommy Wiklund
Rampant, de Kim Sung-hoon (Corée du Sud)
The Dark, de Justin P.Lange (Autriche)
The Unthinkable, de Crazy Pictures (Suède)
The Wich : Part 1. The Subversion, de Park Hoon-jung (Corée du Sud)

Cinq courts métrages français en compétition

Atomic ED, de Nicolas Hugon (France)
Diversion, de Mathieu Mégemont (France)
Graines, d'Hervé Freiburger (France)
Pleine campagne, de Pierre Mouchet (France)
Tu cultiveras la terre, de Jessica Puppo (France)

Hors compétition

Beyond Blood, de Masato Kobayashi (Japon)
Blackwood, le Pensionnat, de Rodrigo Cortès (Espagne)
Dachra, de Abdelhamid Bouchnak (Tunisie)
Dragons 3, le monde caché, de Dean DeBlois (États-Unis)
Freaks, de Adam Stein & Zach Lipowsky (États-Unis)
Ghost House, de Rich Ragsdale (États-Unis & Thailande)
L'heure de la Sortie, de Sébastien Marnier (France)
Mandy, de Panos Cosmatos (États-Unis, Belgique & Royaume-Uni)
Mermaid, le lac des âmes perdues, de Svyatoslav Podgaevskiy (Russie)
Meurs, Monstres, Meurs, de Alejandro Fadel (Argentine, France & Chili)
Phil Tippett : Mad dreams and monsters, de Alexandre Poncet & Gilles Penso (France)
Zoo, de Antonio Steve Tublén (Danemark & Suède) 

Lors de la cérémonie de Clôture & Palmarès du Festival International du Film Fantastique de Gérardmer, le Jury Longs Métrages remet les prix suivants aux films lauréats présentés en Compétition : le Grand Prix (soutenu par la Région Lorraine), le Prix du Jury, le prix de la meilleure musique originale, le Prix du Public (soutenu par la Ville de Gérardmer), le Prix de la Critique (décerné par le Jury de la Critique composé de journalistes), le Prix du Jury Jeunes de la Région Lorraine remis par des lycéens membres du Jury Jeunes, mais aussi le Prix du Jury Syfy (composé d'influenceurs du genre).  

Plus d'informations : www.festival-gerardmer.com • Festival du 30 janvier au 3 février 2019

Éléments similaires (par tag)